В России изменилась «мода» на виды спорта, за которые "болеют"

10 февраля 2010, 18:00, ИА Амител

Аналитический центр Юрия Левады (Левада-Центр) накануне открытия Зимней Олимпиады расспросил россиян об их спортивных пристрастиях. Судя по данным опросов, россияне будут злостно использовать рабочее время и служебное положение вблизи телерадиоточек для просмотра и прослушивания новостей с Олимпиады. Почти четверть опрошенных намерена делать это "систематически и достаточно подробно". Причем среди "специалистов" разного профиля таких любителей спорта целых 31%, среди руководителей и управленцев - 29%, среди пенсионеров — 27%, - пишет сегодня, 10 февраля, "Российская газета".

Интерес к олимпийским трансляциям сейчас несколько вырос по сравнению с прошлыми Играми. Да и "мода" на то, чтобы болеть за те или иные виды спорта, изменилась довольно сильно. Так, в феврале 2002 г. в России 53% населения считали себя любителями фигурного катания. В феврале 2006-го - уже 57%. А сейчас таких болельщиков лишь 48%. Зато прибавилось фанатов у биатлона: 8 лет назад эти соревнования интересовали каждого четвертого, сейчас - 37%. Упала популярность хоккея: с 42% в 2002 г. до 34% сейчас. На 4% меньше смотрят лыжные гонки и прыжки с трамплина.

Не слишком-то популярными остаются в России санный спорт, сноуборд, бобслей и недавно вошедший в олимпийскую программу керлинг. 13% россиян сказали социологам, что зимние виды спорта их вообще не интересуют.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров