Проект Стратегии развития Сибири до 2020 года рассмотрят в Минрегионразвития

11 февраля 2010, 07:01, ИА Амител

В Министерство регионального развития Российской Федерации направлен проект Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года ("Стратегия Сибири 2020"), подготовленный рабочей группой Высшего экономического совета Сибирского федерального округа, в которую вошли ученые, представители власти, руководители крупных компаний и отраслевых предпринимательских объединений.

Окружной информационный центр "Сибирь" уточняет, что проект согласован с органами государственной власти субъектов Федерации округа, обсуждался с представителями институтов гражданского общества.

Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года разработана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 536 "Об основах стратегического планирования в Российской Федерации". Она формулирует основные направления формирования в Сибири устойчивой социально-экономической системы инновационного типа, которая обеспечит достойный уровень жизни населения и решит проблемы сырьевой, энергетической, технологической и демографической безопасности Российской Федерации.

7 июня 2002 года Правительство РФ утвердило "Стратегию экономического развития Сибири до 2020 года" (распоряжение № 765-р). Но за прошедшее время ситуация изменилась. Увеличился потенциал российской экономики. На территории сибирских регионов началась реализация крупных государственных, отраслевых программ и проектов. Принципиально новые вызовы и угрозы для развития Сибири сформировал глобальный финансово-экономический кризис.

Проект новой "Стратегии Сибири 2020" подготовлен с учетом текущей ситуации, актуальных положений первой Стратегии, а также отраслевых стратегических программ и иных документов, принятых за последние годы.
Документ отличается тем, что устанавливает приоритеты социально-экономического развития не только для Сибири в целом, но и для отдельных территорий и регионов.

Так, Стратегия описывает направления хозяйственного развития для четырех секторовСибирской Арктики, Северо-Сибирского широтного пояса, а также промышленной и аграрной зон Южно-Сибирского широтного пояса.

Разработчики разделили субъекты Федерации округа на три группы в зависимости от плотности населения, уровня развития инфраструктуры и экономической специализации. В "Стратегии Сибири 2020" составлен перечень инвестиционных проектов, направленных на реализацию приоритетов развития внутри каждого региона и, в целом, Сибири.
В документе появился раздел, посвященный молодежной политике.

Привлечение молодежи к реализации задач Стратегии – одно из условий успешного достижения ее целей. Приоритетами должны стать повышение квалификации молодых специалистов, обеспечение их доступным жильем, поддержка инновационной деятельности и создание молодежных школ предпринимательства.

Рабочей группой Высшего экономического совета СФО подготовлен план выполнения "Стратегии Сибири 2020", который предусматривает конкретные мероприятия, подготовку нормативных документов с указанием ответственных структур и сроков исполнения.

В Стратегии определены ожидаемые целевые показатели. Среднегодовой темп прироста ВРП, начиная с 2012 года, должен превышать темп роста ВВП России на 0,2-0,3 процентных пункта. Начиная с 2016-2018 гг. население Сибири должно начать увеличиваться на 50-100 тыс. человек в год. В целом, к 2021 году планируется обеспечить рост ВРП в 1,6 раза (к показателям 2008 г.), объема инвестиций – в 2,2 раза, заработной платы и среднедушевых доходов населения – почти в 1,8 раза.

После рассмотрения в Минрегионразвития проект Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 г. планируется внести в Правительство РФ.

С текстом проекта Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 г можно ознакомиться на официальном сайте Сибирского федерального округа - http://www.sibfo.ru/strategia/strdoc.php.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров