МВД РФ предлагает ужесточить порядок медосвидетельствования владельцев оружия

11 февраля 2010, 07:47, ИА Амител

Накануне, 10 февраля, заместитель начальника Департамента охраны общественного порядка МВД РФ Леонид Веденов заявил о том, что их ведомство предложило ужесточить порядок медосвидетельствования владельцев оружия, причем как огнестрельного, так и травматического, - передает ИТАР-ТАСС.

Он пояснил, что сегодня достаточно легко получить справку, необходимуюЛеонид Веденов для приобретения оружия. "Справка выдается по форме 046-1, ее подписывают несколько врачей, в том числе терапевт, окулист, нарколог, - сказал он. - Однако на основании этой справки мы не можем понять, состоял ли человек на учете в наркологическом или психонаркологическом диспансере".

По словам Веденова, до 2003 года гражданин должен был в обязательном порядке предоставить в милицию справки из наркологического и психоневрологического диспансеров, если он хотел приобрести оружие. Однако, решением Верховного суда РФ эта норма была отменена. В МВД считают, что нужно вернуться к прежней практике.

Также ранее, как уже сообщало ИА "Амител", МВД РФ предложило ограничить доступ к травматическому оружию преступникам-рецидивистам, наркоманам, лицам, страдающим алкогольной зависимостью, а также неоднократно нарушившим закон.

Фото с сайта www.gzt.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров