«Мы обабились, и это неприемлемо»: Госдума РФ освободила отцов-одиночек от наказания

11 февраля 2010, 08:58, ИА Амител

Накануне, 10 февраля, Госдума РФ в третьем, окончательном чтении, одобрила закон об отсрочке отбывания наказания для мужчин, имеющих ребенка до 14 лет, если осужденный является единственным родителем.

РБК DAILY пишет, что документ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" был принят во втором чтении 11 декабря, вчера его поддержал в окончательном, третьем чтении 441 депутат единогласно.

Сейчас отсрочка отбывания наказания действует для беременных женщин, а также для женщин, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет. Теперь она будет предоставляться также мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет и являющимся единственными родителями.

В случае соблюдения условий отсрочки, хорошего поведения и исправления осужденного суд вправе сократить срок отсрочки и освободить его от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости. Правда, отсрочка не коснется виновных в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Депутаты не могли сдержать эмоций, хотя по регламенту обсуждение законопроекта в третьем чтении не предусмотрено.

"Это очень важный законопроект, фракция ЛДПР поддержит его", – сказал перед голосованием депутат фракции Сергей Иванов. По его словам, уравнивание мужчин в правах с женщинами необходимо. "У нас учителя – женщины, прокуроры – женщины, судьи – женщины, врачи – женщины; как сказал писатель, мы обабились, и это неприемлемо", – заметил депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров