Вопрос о переводе часов на «летнее» и «зимнее» время в РФ практически решен

11 февраля 2010, 11:45, ИА Амител

Совет Федерации поддержал закон, отменяющий традиционный перевод стрелок часов на "летнее" и "зимнее" время, - сообщает РИА "Новости" со ссылкой на председателя комитета СФ Валентина Завадникова.Вопрос о переводе на

Как ранее сообщало ИА "Амител", законопроект об отмене перехода на "летнее" и "зимнее" время – "О переходе РФ к поясному времени" был предложен депутатами от фракции "Единая Россия" в конце 2009 года на рассмотрение Государственной Думы.

По словам Валентина Завадникова, законопроект разрабатывался "с учетом исследований, показывающих, что перевод часов на час вперед приводит к повышению заболеваемости, угрозе возрастания количества ДТП и даже росту попыток суицидов". Вредит перевод стрелок и тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями: специалистами отмечено, что в течение первых пяти суток количество вызовов "скорой помощи" к ним увеличивается на 11%. В целом, в это время наблюдается прирост смертности среди населения.

Согласно положениям законопроекта, время на территории Российской Федерации в течение всего календарного года будет оставаться неизменным - поясное время плюс один час (так называемое "декретное время").

Кроме того, законопроект устанавливает, что движение железнодорожного, водного и междугородного автомобильного транспорта будет осуществляться по московскому времени, воздушного транспорта - по всемирному координированному времени.

Однако пока, по словам Валентина Завадникова, комитет СФ имеет ряд замечаний к тексту законопроекта, передает РБК. Он пояснил, что в настоящее время порядок исчисления времени на территории РФ регулируется постановлением правительства от 8 января 1992 года, а если документ примут, постановление де-факто утратит силу как противоречащее закону. Между тем, оно содержит описание часовых поясов на территории РФ. Вот почему председатель комитета СФ считает, что либо это описание необходимо инкорпорировать в текст законопроекта, либо более четко определить судьбу данного постановления.

Смущает также вступление закона в силу с 1 января текущего года: по мнению Валентина Завадникова, к нему следует применить общий для федеральных законов порядок вступления в силу - по истечении десяти дней после дня их официального опубликования.

в новости использовано иллюстративное фото: http://www.24open.ru/taivanya/blog/?searchnext=6

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров