Алтайские центры занятости найдут альтернативу гастарбайтерам

11 февраля 2010, 14:08, ИА Амител

В Алтайском крае начинается работа по определению потребности в привлечении и использовании иностранных работников на 2011 год.

Как сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по труду и занятости населения, Алтайский край является трудоизбыточным регионом, в связи с чем администрацией края последовательно проводится политика минимизации привлечения иностранных работников. Поэтому предельно допустимое количество иностранных работников, привлекаемых для осуществления трудовой деятельности на территории края, последовательно снижается. Так, на 2008 год квота для Алтайского края была установлена в размере 4200 разрешений на работу, на 2009 год – 3293 разрешения, на 2010 год – 1568 разрешений.

При этом сокращение квоты в первую очередь производится за счет сокращения количества низкоквалифицированных иностранных работников (подсобные рабочие, овощеводы, грузчики и т.д.), а также работников, имеющихся на региональном рынке труда (строители, повара, менеджеры, агрономы, трактористы).

Заявки от работодателей на привлечение иностранных рабочих принимаются до 1 мая 2010 года краевыми государственными учреждениями центрами занятости населения по месту расположения работодателей.

"Работодателям, в основе деятельности которых лежит привлечение и использование иностранных работников, стоит уже сегодня изменить свою кадровую политику, начав подготовку российских граждан", - подчеркивают в ведомстве. При обращении в органы службы занятости работодателям могут быть предложены различные варианты замещения иностранных работников (поиск требуемых работников в других территориях, переподготовка безработных под конкретное рабочее место, стажировка и др.).


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров