Жителю Горняка вынесли более строгий приговор за наркотики

11 февраля 2010, 14:14, ИА Амител

Локтевский районный суд признал виновным жителя алтайского города Горняк Константина Рыжкова в совершении преступления, предусмотренного ч.2  ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере). Ему назначено суммарное наказание в виде лишения свободы сроком на  6 лет и 6 месяцев. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня в пресс-службе УФСБ РФ по Алтайскому краю.

В пресс-релизе по этому поводу сказано, что К. Рыжков уже  был осужден 3 июня 2008 г.  за аналогичное преступление к четырем с половиной  годам лишения свободы. Тогда суд назначил условное  наказание, учитывая малолетнего ребенка на иждивении осужденного и  положительные характеристики. Но, как установили сотрудники Управления ФСБ России по Алтайскому краю,  втянутый в приграничный наркобизнес, местный житель решил продолжить  свою преступную деятельность.

Спустя всего месяц после приговора суда,  3 июля 2008 года, в свой день рождения,  Рыжков получил  новый "заказ" на крупную партию наркотического средства. На этот раз Рыжков и его сообщники учли прежний опыт и ошибки: в переговорах с заказчиками были предельно осторожны. Выбирая место для получения сумок с наркотиками, они предусмотрели  меры конспирации. Подготовили алиби, согласно которому в момент преступления, якобы, находились в присутствии свидетелей в другой части города. Деньги  за наркотики и их доставку передавали частями и только через проверенных лиц.

Однако, несмотря на все меры предосторожности  и бдительность К. Рыжкова и его партнеров по криминальному "бизнесу", информация, собранная сотрудниками  УФСБ в процессе оперативной работы,  дала результат. 4 июля 2008 года около полуночи в Барнауле был остановлен автомобиль "Nissan", при осмотре которого сотрудниками УВД  по г. Барнаулу и УФСБ по Алтайскому краю на заднем сидении были обнаружены спортивные сумки, в которых находились 177 пакетов с марихуаной общим весом 8,3 кг.

В процессе оперативно-розыскных мероприятий  было установлено, что в узком кругу К. Рыжков говорил о возможности приобретения наркотических средств на территории Казахстана в любом количестве в зависимости от платежеспособности заказчиков. Усилиями УФСБ России по Алтайскому краю   деятельность К. Рыжкова прекращена, перекрыт контрабандный канал незаконных поставок наркотиков на территорию Российской Федерации.

Приговором суда условное осуждение К. Рыжкову отменено и назначено суммарное наказание. В зале суда К. Рыжков взят под стражу. Его сообщники были осуждены ранее, - пояснили пресс-службе УФСБ РФ по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров