2009 год назван благополучным для здравоохранения Алтайского края

11 февраля 2010, 15:06, ИА Амител

2009 год для здравоохранения Алтайского края в сравнении с предыдущими оказался одним из наиболее благополучных. Как сообщает пресс-служба администрации края, такого мнения придерживается депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Лазарев.

По его словам, в этом году как никогда много введено в строй важных для здравоохранения объектов и в столице края, и в муниципальных образованиях. "Серьезнейшие изменения произошли в финансировании отрасли. Сейчас все районы поставлены в одинаковые условия, поскольку средства в отрасль идут в расчете на одного жителя. Иначе говоря, справедливость восторжествовала, и жизнь подтвердила правильность подушевого подхода к финансированию социальной сферы. Кроме того, увеличены тарифы на лечение больных многих категорий. Многие краевые лечебно-профилактические учреждения вздохнули свободно", - отметил Александр Лазарев.

Он также подчеркнул, что год для Алтайского края, как и для всей страны, был напряженным, пришлось столкнуться со множеством проблем. "Однако 2009 год был для здравоохранения намного легче предыдущих. Надо сказать, что эта легкость во многом обеспечена годами поступательной работы. Мы сохранили системность работы в здравоохранении. В других регионах закрывали смотровые и онкологические кабинеты, мы их не только сохранили, но и совершенствуем их работу. И последовательно идем к снижению объема коечного фонда стационаров, используя современные замещающие технологии. Мы не закрываем больницы, мы сокращаем количество коек в них, после того как открываем дневные стационары, которые позволяют с меньшими затратами и высоким эффектом лечить пациентов. Именно такую системную поступательную работу следует продолжать", - заявил Александр Лазарев.

Между тем, как ранее сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае произошел рост материнской смертности. Из достоверных источников корреспонденту агентства стало известно, что в 2009 году в Алтайском крае зарегистрировано 14 случаев материнской смерти, в том числе, 4 - от гриппа.

ИА "Амител" информировало о том, что 27 ноября 2009 года из-за несвоевременного оказания медицинской помощи умерла Мария Леушина, 20 декабря 2009 года - Лариса Харлова, также в декабре 2009 года скончалась еще одна жительница края. Все они из сельских районов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров