"Билайн" и Yota ввели цензуру для интернет-пользователей

11 февраля 2010, 16:43, ИА Амител

В России начали блокировать доступ пользователей к экстремистским сайтам: правда, пока блокировку осуществляют лишь отдельные интернет-провайдеры. Одними из первых стали "Билайн" и Yota. Юристы называют действия провайдеров самоцензурой и говорят, что в законе о связи нет понятия ограничения доступа к сайтам, - пишет издание о высоких технологиях cnews.ru.

Сторонники запрещенной "Национал-большевисткой партии" обнаружили, что в сети "Корбина" (торговая марка "Билайн") заблокирован доступ к одному из их сайтов – nazbol.ru, а также к сайту их лидера Эдуарда Лимонова limonov2012.ru. Доступ к этим ресурсам действительно закрыт, пояснила CNews представитель "Вымпелкома" (владеет сетью "Корбина") Ксения Корнеева. Блокировка распространяется как на фиксированную, так и на мобильную сеть компании.

Причиной блокировки в компании назвали решение суда, отказавшись уточнить, какого именно. "Это адресный документ, и у нас нет обязательств по его раскрытию", - уточнила Корнеева. Правда, в конце января прокуратура Тамбовской области сообщила о решении Ленинского и Советского судов г. Тамбов о запрете доступа к этим двум ресурсам НБП. В прокуратуре напомнили, что вышеупомянутые ресурсы содержат фотографии, банеры и анкеты НБП, деятельность которой ранее была признана экстремистской. Ответчиками по иску выступали местные провайдеры "Центретелеком", "Вотек Мобайл" ("дочка" Tele2) и "Вымпелком".

По словам Корнеевой, это уже не первый случай блокировки веб-ресурсов оператором. С апреля 2008 г. по требованию судов и прокуратуры был перекрыт доступ для абонентов и сотрудников компании к ряду ресурсов чеченских сепаратистов: www.kаvkаzсеnter.сom, www.сauсаsuslivе.org, www.сhесhеnprеss.info, www.daymohk.org, www.imаmtv.сom, к ресурсу ингушской оппозиции www.ingushetiya.ru (в 2008 г. сайт переехал на ingushetia.org) и www.nordrus.org (сайт "русских радикальных националистов "Северное братство"). Правда, как отметили в "Вымпелкоме", провайдер не в состоянии в одиночку полностью перекрыть доступ к какой-либо странице: блокировка осуществляется по IP-адресу, в случае смены которого пользователи снова смогут заходить на запрещенный ресурс. К примеру, из московской сети "Совинтел", также принадлежащей "Вымпелкому", корреспонденту CNews удалось зайти на сайт nazbol.ru.

В незаконности действий интернет-провайдеров уверен независимый юридический эксперт по телекоммуникациям Антон Богатов. "В Законе "О связи" отсутствует такое понятие, как ограничение доступа к информации, закон предусматривает лишь ограничение оказания услуг абоненту, то есть, в данном случае, прекращение хостинга, - говорит юрист. - Поэтому такие действия являются нарушением прав абонентов, и продиктованы они не необходимостью соблюдения законодательства, а самоцензурой операторов связи".

в новости использовано иллюстративное фото odinews.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров