Сбербанк заменит все карты системы Сберкарт

11 февраля 2010, 17:43, ИА Амител

Сбербанк заменит все карты системы Сберкарт на новые с чипом, сертифицированным международными платежными системами. Таким образом он отказывается от системы, которую внедрял больше полутора десятков лет. Об этом сообщил и.о. директора департамента расчетно-кассового обслуживания физических лиц крупнейшего российского банка Игорь Липанов.Сбербанк заменит все карты системы Сберкарт

По его словам, на замену всех карт системы Сберкарт, которых сейчас выпущено 3,2 миллиона, потребуется до полутора лет. Новая карта получила название Про100 (Просто). Причиной такого решения стала невозможность при технологии DUET, на основе которой работает Сберкарт, подключаться к системе другим банкам-эмитентам, - пишет РИА Новости.

Карты Про100 будут бесплатно выдаваться в рамках действующих зарплатных проектов.

"Видимо, все карты заменить в этом году не удастся. Идеально заменять их по сроку действия, но он простирается заметно дальше 2010 года, так как карты выпускались на пять лет. Хотелось бы поменять их за полтора года", - сказал Липанов, добавив, что замена начнется весной этого года.

Несколько лет назад Сбербанк с целью привлечения новых банков-эмитентов в систему переименовал ее в "Объединенную расчетную платежную систему (ОРПС), где уже работает свыше 20 банков-участников.

"Они будут эмитировать эти карты с новым логотипом", - сказал Липанов, добавив, что эмиссия "Сберкарт" не росла уже несколько лет.

Как сообщали представители Сбербанка еще в 2005 году, к тому моменту банк потратил на проект "Сберкарт" порядка 30 миллионов долларов за десять лет, а объем эмиссии этих карт составлял около 3 миллионов штук.

Липанов признал, что затраты на перевыпуск карт будут значительными, но отказался назвать более точную цифру.

в новости использовано иллюстративное фото: schtolcman.ru



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров