Хроника Победы: на заработанные средства барнаульцев строился «Алтайский истребитель»

12 февраля 2010, 08:52, ИА Амител

Сегодня, 12 февраля, пресс-центр администрации Барнаула продолжил публикацию интересных фактов из истории города и всего Алтайского края времен Великой Отечественной в рубрике "Хроника Победы. Барнаул и барнаульцы в этот день в годы войны".

Итак, 12 февраля в годы ВОВ происходили следующие события:

12 февраля 1943 года коллектив Алтайской краевой конторы Госбанка на митинге принял решение об усилении сбора средств в фонд строительства авиасоединения "Алтайский истребитель". Только за два дня в коллективе собрано 5349 рублей наличными и более чем на 70 тыс. рублей облигацией государственных займов.

12 февраля 1943 года пионеры и учащиеся школы №109 Барнаула начали сбор средств на строительство самолета "Пионер Сибири", который вошел в авиасоединение "Алтайский истребитель". В первый же день сбора учащиеся внесли 1800 рублей наличными.

12 февраля 1943 года коллектив работников Алтайского крайпотребсоюза решил перечислить 2-х недельный заработок на строительство боевых самолетов. Только за один час в коллективе было собрано свыше 20 тысяч рублей наличными.

12 февраля 1943 года передовому предприятию Центрального района артель "Прогресс" вручено переходящее знамя райкома ВКП(б) и райисполкома.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров