Программа "Итожа": является ли «Справедливая Россия» партией оппозиционной, отныне можно смело относить к разряду риторических

13 февраля 2010, 08:39, ИА Амител

Михаил Гундарин Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил недавнему политическому событию: партии "Единая Россия" и "Справедливая Россия" заключили между собой соглашение, ставшее главной сенсацией наступившего года. Чем вызван такой альянс партий-конкурентов? Что это будет значить для нас, избирателей Алтайского края? Об этом и поговорим, - говорит во вступлении ведущий.

События на политическом Олимпе развивались стремительно. Глава справедливцев Сергей Миронов 1 февраля в телеэфире  заявил, что его партия не голосует за проекты бюджетов и не поддерживает антикризисной программы правительства.

"Говорить, что мы, -  и лично я, - во всем поддерживаем Владимира Путина,— это уже устаревшая информация",— сказал он. В ответ единороссы заявили о необходимости отставки Миронова с поста спикера Совета федерации, а затем и  обратилась к генпрокурору с просьбой проверить "правомочность действий" спикера верхней палаты по ряду вопросов. Эксперты разделились: одни считали, что Сергей Миронов все же уйдет сСергей Миронов официального поста и продолжи т критику власти уже как партийный босс. Другие сомневались в такой принципиальности лидера справедливцев, ранее им никак не проявленной. И оказались правы — соглашение между партиями, подписанное 8 февраля,  тому свидетельством.  Тут сказать можно одно – Сергей Миронов прощен! И уже не в первый раз…", - поясняет ведущий программы "Итожа".

Согласно соглашению, "Единая Россия" снимает свои претензии в отношении главы Совета Федерации. В свой черед партия "Справедливая Россия" поддерживает стратегический курс президента РФ и председателя правительства.

В соглашении партии также выразили готовность сообща действовать при решении кадровых вопросов в органах государственной власти и местного самоуправления, в том числе по итогам выборов путем заключения  соглашений при формировании руководящих органов.

"Кадровый аспект межпартийного соглашения для провинции, в частности, для Алтайского края, наверное, наиболее важен. О нем чуть позже. Пока же  замечу, что лидеры эсеры на местах, в том числе, и "в обоих Алтаях",  дружно начали подчеркивать, что, несмотря на все соглашения, они остаются в оппозиции партии власти", - отмечает Михаил Гундарин. 

"На нашу оппозиционность эти события никак не повлияют!" - заявил, комментируя подписание межпартийнгого соглашения один из лидеров справедливороссов края Андрей Ляпунов. "У нас с единороссами есть непримиримые политические противоречия" - вторит ему руководитель фракции эсеров в Госсобрании Республики Алтай Виктор Безрученков. При этом справедливцы поспешили отменить широко разрекламированное ранее пикетирование офисов "Единой России".

"Ну понятно, что такие заявления рассчитаны на электорат. А что на деле? Насколько велика эта самая оппозиционность? В соглашении сказано, что  "Единая" и "Справедливая России" обязуются стремиться к коалиционным действиям — ну а кто в этой коалиции главный, а кто младший партнер понятно и так. Сходным образом оценивают ситуацию и оппоненты как единороссов, так и справедливцев", - говорит Михаил Гундарин.

Андрей Щукин Депутат АКЗС (фракция ЛДПР) Андрей Щукин: "Изначально это было искусственно созданное Кремлем политическое образование, теперь мы в этом убедились. Вторая парламентская партия – филиал "Единой России", теперь это официально закреплено".
Депутат Госдумы (фракция КПРФ) Алексей Багаряков: "Наши граждане, я думаю, сделают правильные выводы о том, что две политические силы — одна очень большая ("Единая Россия"), а другая очень маленькая, но стремящаяся к тому, чтобы быть поближе к большой силе - оказались по одну сторону баррикад, хотя недавно молнии метали друг в друга...".

"И еще о том, как нужно было данное соглашение именно "Справедливой России". В марте 2010 года пройдут выборы в восьми регионах страны. Так вот, в шести из них, по данным опросов, справедливороссам не просто не светит победа, но и насчет преодоления семипроцентного барьера есть большие сомнения. Коммунисты и либерал-демократы выглядят предпочительнее. Да и в крае, где  14 марта избираются главы нескольких районов и мэр Бийска, шансов у справедливцев — минимум. Ежели с ними не поделятся старшие товарищи - на взаимовыгодны условиях", - считает Михаил Гундарин.

Эксперты отмечают, что в ряде "провальных" территорий "Единой России" было бы выгоднее уступить место главы согласованному с эсерами кандидату. В частности, более выигрышно смотрелся бы такой кандидат на бийских выборах, где, как известно, единороссы официально не поддержали никого.

"Итожа, замечу.  Вопрос, является ли "Справедливая Россия" партией оппозиционной, отныне можно смело относить к  разряду риторических. С другой стороны, в качестве  официального младшего партнера "Единой России", справедливцы могут получить немало бонусов (например, в виде депутатских мандатов и других выборных должностей). И это, возможно, самое главное. Как говорится, оппозиция-не оппозиция, а свой доходик имею…", - резюмирует ведущий программы "Итожа".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров