Суд над барнаульской пенсионеркой, обозвавшей соседей-милиционеров "ментами", вновь перенесли

психолог МВД сказал, что «Мент – это звучит гордо!»

12 февраля 2010, 16:14, ИА Амител

Суд над барнаульской пенсионеркой, обозвавшей соседей-милиционеров "ментами" , вновь перенесли, - об этом сегодня, 12 февраля, сообщает корреспондент газеты "Комсомольская правда" Ольга Ведерникова.

Напомним, нашумевшая история  началась 15 ноября 2009 года. Разозлившись на соседей, 77-летняя Анна Дмитриевна написала записку:"Менты! Когда в коридоре будете мыть? Уже месяц, как не моете в коридоре. Вам не стыдно?" и всунула ее в двери обидчиков. Хозяйка злополучной квартиры, сотрудница ГУВД Алтайского края, не долго думая, обратилась в мировой суд и теперь требует с пенсионерки 40 тысяч рублей за нанесение морального вреда.

Пострадавшая сторона сотрудница ГУВД Елена Казак, отказавшаяся мыть пол в подъезде, - не явилась. В своем ходатайстве она заявила, что лежит в больнице и попросила перенести рассмотрение дела. В итоге следующая дата судебного заседания - 3 марта.

- Вы согласны с тем, чтобы перенести слушание дела? – спросила судья у Анны Дмитриевны.

- Нет, не согласна. У меня же ноги совсем не двигаются, чтобы опять сюда приходить. Мне вообще расстраиваться нельзя, - дрожащим голосом сказала 77-летняя женщина. – Врач приходила и сказала: только постельный режим!

В протоколах судебного заседания судья пометила, что подсудимая не согласна с переносом рассмотрения дела. Но несмотря на это, по закону заседание пришлось отложить.

- А можно мне будет не приходить? – взволнованным голосом, теребя сумку, спросила старушка.

- Нет, без вас дело не может быть рассмотрено, - пояснила судья. – Вам необходимо явиться 3 марта.

- А если я умру за это время... - произнесла шокирующую фразу пенсионерка.

В зале судебного заседания воцарилась напряженная тишина.

- Живите долго! – разрядила обстановку судья.

Когда слушание окончилось, сын старушки Сергей обратился к судье: "Она же у меня и вправду еле ходит, одна нога парализована!". Но судья кратко ответила, что обвиняемая сторона не подавала ходатайства о том, что Анна Дмитриевна по состоянию здоровья не может присутствовать. И сразу же удалилась. Корочки об удостоверении инвалида 2 степени не являются поводом, чтобы разрешить женщине не присутствовать в зале.

12 февраля в суд пришли и свидетели по этому делу – жительницы злополучного подъезда. Кстати, обе женщины не сказали ни единого слова в поддержку соседей Анны Дмитриевны.

- Я за восемь лет только раз видела, как Елена Казак мыла пол в подъезде, - рассказывает Эсфира Лекомцева, старшая по подъезду. – А однажды я сама взялась мыть подъезд. В конце месяца все сдали мне деньги. Все, кроме них. Постучалась в квартиру, попросила рассчитаться, а они, даже не открывая дверь, заявили: "Сейчас прям!"

- Мы пытались вынести решение вопроса о мытье пола на общее собрание подъезда. Но ведь они не соизволили прийти. Вообще, любые наши попытки поднять эту тему, они полностью игнорируют. Что уж об этом говорить, если они элементарно никогда не здороваются, - возмущается Мария Полянская, жительница подъезда.

Семья милиционеров же вообще отказываются общаться. Дверь не открывают, хотя свет в окнах горит. А ведь, возможно, у них есть совершенно иная точка зрения на все происходящее. Например, как стало известно "Комсомолке", пенсионерка не раз писала им записки, а последнюю наклеила на дверь якобы как раз в день рождения соседки. Это, видимо, и стало последней каплей – Елена Казак обратилась в суд.

Судья предложила Анне Дмитриевне подумать над возможностью примириться. Правда, в этом случае старушка автоматически признает свою вину идолжна будет извиниться перед соседями за слово "менты". А те при таком раскладе вправе потом требовать с нее возмещение морального ущерба. Хотя кто тут морально пострадал – еще большой вопрос…

- Примирение в данном случае считаю неуместным, - говорит адвокат Алеся НИКОЛЬСКАЯ, защищающая интересы престарелой женщины. – Ведь слово "мент" не является оскорблением. Подобное дело уже рассматривалось в Орле и суд вынес решение в пользу человека, назвавшего сотрудников милиции "ментами". Кроме того, в Питере, например, проводится профессиональныйконкурс "Супермент", а в одном из материалов в сети Интернет психолог МВД сказал, что "Мент – это звучит гордо!".

Сама Анна Дмитриевна на примирение согласна, но признавать себя виновной не собирается.

- А чем же я их оскорбила-то? Сейчас же все так говорят, - искренне недоумевает она.

"Судя по всему следующее судебное заседание тоже будет перенесено, ведь главный свидетель – старшая по подъезду Эсфира Лекомцева сразу пояснила, что не сможет прийти – уезжает в санаторий. Так что головная боль Анны Дмитриевны, судя по всему, еще долго не закончится. И действительно, дождется ли она до суда в таком стрессе – и вправду вопрос...", - резюмирует Ольга Ведерникова.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров