"Алтайская медицина на подъеме": врачи рассказывают об успехах

12 февраля 2010, 16:30, ИА Амител

Главный врач Алтайского краевого кардиологического диспансера Виктор Гридасов дал оценку работы регионального здравоохранения в 2009 году. По его словам, сфера здравоохранения переживает небывалый подъем. Его заявление было опубликовано на официальном сайте администрации края.

"В 2009 году в сфере здравоохранения достигнуты определенные успехи. В частности, я могу констатировать положительные тенденции в моем направлении работы – кардиологии. За минувший год мы провели более двух тысяч сложнейших операций по высокотехнологичной медицинской помощи. Я считаю, что это очень хороший результат, кроме того мы сделали более 700 операций с искусственным кровообращением. У нас отмечен значительный прирост и по хирургической активности, и по лечению больных", - отметил Виктор Гридасов.

Он подчеркнул, что значительно снизилось число летальных исходов по кардиохирургическим операциям, это говорит не только о высокой степени подготовки кадров, но и о диагностике, о способах и методиках лечения больных. "Нельзя не отметить работу администрации региона, самого губернатора и его команды. Введены в строй два буквально монументальных проекта: поликлиника краевой клинической больницы и поликлиника онкодиспансера. Несомненно, это повлечет за собой определенный положительный эффект, медицинская помощь самого высокого уровня станет более доступной для всех жителей региона", - констатирует главный врач.

Виктор Гридасов отметил, что руководство региона уделяет особое внимание сфере здравоохранения, очевидна заинтересованность в совершенствовании и развитии этой отрасли. Он считает, что в год относительно нестабильный "удалось достигнуть высоких результатов, приумножить достижения и положить начало для новых свершений".

До этого такую же положительную оценку дал депутат  Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС), главный врач Алтайского краевого онкологического диспансера Александр Лазарев.

Отметим, что сам Александр Лазарев в конце 2009 года организовывал "круглый стол" на проблеме регионального здравоохранения. Депутаты обращали внимание на отсталость сельской медицины,  большую чем в городе заболеваемость и смертность, старение кадров и нежелание молодых медиков ехать на село. А между тем в Алтайском крае более 46 % населения живут на селе.

С большой обеспокоенностью говорила об этом главный врач Рубцовской ЦРБ Людмила Кравцова. Посещая в качестве депутата в "своих" сельских районах по 20-му избирательному округу, она видит "пьяные" деревни, констатирует увеличение заболеваемости туберкулезом и онкологией. Людмила Ивановна считает, что сельское здравоохранение "серьезно ущемлено" не только со стороны краевого ведомства, но и местных органов власти.

На проблему сельской медицины накануне обратил внимание депутат АКЗС Юрий Гальченко:"У нас по - прежнему не решена проблема кадров на селе. Я посещал "круглый стол" по проблемам медицины в крае, на котором были озвучены такие цифры: до 300 медработников в год уезжают из сельской местности, потому что нет достойных условий для работы, низкие зарплаты. То, что мы строим большие больницы – это хорошо, но как быть селянам, живущим в убытке, которым иногда и добраться – то в такую больницу проблематично?".

Как ранее сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае в 2009 году произошел рост материнской смертности. Из достоверных источников корреспонденту агентства стало известно, что в 2009 году в Алтайском крае зарегистрировано 14 случаев материнской смерти, в том числе, 4 - от гриппа.

ИА "Амител" информировало о том, что 27 ноября 2009 года из-за несвоевременного оказания медицинской помощи умерла Мария Леушина, 20 декабря 2009 года - Лариса Харлова, также в декабре 2009 года скончалась еще одна жительница края. Все они из сельских районов.

В новости использована иллюстрация с сайта http://www.chslovo.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров