День святых Кирилла и Мефодия отмечают сегодня

14 февраля 2010, 12:49, ИА Амител

День создателей славянской азбуки - святых Кирилла и Мефодия отмечают сегодня, 14 февраля. Об этом пишет "Календарь праздников".  

День святых Кирилла и Мефодия Кирилл и Мефодий осуществили перевод книг Священного Писания с греческого на славянский язык, а также литературу, необходимую для осуществления богослужений. В основу перевода легли хорошо известные им восточно-болгарские диалекты.

В отличие от других практиковавшихся в ту эпоху способов записи славянской речи славянское письмо Кирилла и Мефодия представляло собой особую законченную систему, созданную с учетом всех специфических особенностей славянского языка. Для текстов переводов ими была создана особая азбука - глаголица. Братья также обучили местных священнослужителей совершать богослужение по-славянски. Этот опыт получил распространение и в соседних населенных славянами землях.

Необходимо отметить, что Кирилл и Мефодий создавали на самом деле не славянскую письменность. Они создавали церковно-славянскую азбуку для христианской церкви. Кирилл и Мефодий взяли древнеславянскую буквицу, в которой было 49 букв, 5 букв выбросили, потому что не было в греческом языке таких звуков, а для 4 дали греческие названия.День святых Кирилла и Мефодия отмечают сегодня

Вклад этих святых, равно почитаемых как Католической, так и Православной Церквями, несомненно велик.

Прежде всего, именно благодаря Кириллу и Мефодию мы имеем современный русский алфавит. Во-вторых, они первые перевели на славянский язык Священное писание и Богослужебные книги.

Как уже сообщало ИА "Амител", в мае 2009 года в парке у здания Алтайской государственной педагогической академии (Барнаул) заложен камень на месте будущего памятника во славу славянской письменности и культуры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров