День Аэрофлота отмечают сегодня

14 февраля 2010, 09:38, ИА Амител

День Аэрофлота Сегодня, во второе воскресенье февраля, свой праздник отмечают сотрудники "Аэрофлота". Напомним, днем рождения гражданского воздушного флота в России считается 9 февраля 1923 года, когда Совет Труда и Обороны принял постановление "Об организации Совета по гражданской авиации" и "О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота".

В 1979 году Указом Президиума Верховного Совета СССР установлен День Аэрофлота. Празднуется он ежегодно во второе воскресенье февраля. День Аэрофлота

"В 20-е годы, после окончания первой мировой войны, авиация в европейских странах все больше использовалась в мирных целях - для перевозки пассажиров, почты и грузов. Не отставала от своих соседей и Россия. Особое внимание уделялось связям с зарубежными странами. Гражданские полеты за границу выполнялись в основном на переоборудованных военных самолетах.  1 мая 1922 года открылись полеты по первой международной авиалинии Москва-Кенигсберг (в то время территория Германии). Позже эту авиалинию продлили до Берлина.  15 июля 1923 года открылась первая регулярная внутренняя линия Москва-Нижний Новгород", - сообщает об истории официальный сайт Аэрофлота. 

В 30-е годы авиастроение страны представляло собой уже большой и сложный комплекс произ водственных предприятий, конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов и т.д. А самолеты конструкции А.Н. Туполева, С.В. Илюшина, О.К. Антонова составили эпоху в мировом самолетостроении. Пилоты, и в первую очередь международники, успешно осваивали новый авиационный парк.

25 февраля 1932 года было образовано Главное управление Гражданского воздушного флота (ГУ ГВФ) и учреждено официальное сокращенное наименование гражданской авиации страны - АЭРОФЛОТ.

Слова "Летайте самолетами Аэрофлота" запомнились многим "советским" людям.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров