Астахов создаст детский "Час суда"

15 февраля 2010, 07:55, ИА Амител

Астахов создаст детский

Существующая в России система защиты прав детей неэффективна, заявил уполномоченный по правам ребёнка в РФ Павел Астахов, который завершил накануне, 14 февраля, поездку по Сибири. Астахов сказал, что сделанные в ходе поездки наблюдения станут основой для пакета предложений по изменению федерального законодательства в сфере защиты прав детей, который он рассчитывает в ближайшее время передать руководству страны. Об этом пишут "Вести".

Омбудсмен также считает неэффективной систему, по которой расходуются средства, выделяемые государством в рамках различных программ, направленных на поддержку детей. "У нас детей-то всего, извините, 27 миллионов, даже меньше уже. Поэтому, если все деньги разделить, которые на детей выделяются по различным программам, ведомствам и министерствам, окажется, что у нас каждый ребенок может быть миллионером и жить до старости просто припеваючи. Вопрос эффективности расходования денег", - отметил Астахов.

Кроме того, он сообщил, что уполномоченные по правам детей должны появиться во всех регионах страны до конца 2010 года. "Сейчас у нас 31 уполномоченный. Но буквально каждую неделю появляется по одному, по два. Процесс идет", - отметил Астахов.  Касаясь ситуации в Красноярском крае, он сказал: "Институт уполномоченных в регионе начал работать гораздо раньше, чем в других территориях страны, что также дает свои результаты. В целом могу дать высокую оценку той работе, которая ведется в крае по поддержке несовершеннолетних".

Адвокат также сообщил, что намерен создать телепроект, посвященный судебным процессам с участием несовершеннолетних. "Здесь в Красноярске мне позвонил руководитель СТС-холдинга Вячеслав Муругов. Он говорит: "Давай такую программу сделаем, как детский суд". Я говорю: "Здравствуйте, я два года назад пришел к тебе, сказал: "давай ювенальный суд сделаем". Значит, время пришло. Созрели", - рассказал Астахов. По его мнению, такой телепроект необходим, чтобы познакомить несовершеннолетних жителей России с особенностями ювенального правосудия.

Кроме того, Астахов предложил создать мультипликационный сериал по мотивам ранее изданной им серии из семи книг "Детям о праве" - о путешествии мальчика Володи по стране Законии. Однако реализации проекта ,по его словам, препятствует высокая стоимость производства. "Оказалось, что мультфильмы - это страшно дорого снимать. Минута анимации стоит 3 тысячи долларов. Хорошей такой, в стиле "Смешариков". А если такую какую-то аппликационную типа "South park", то это где-то 600 долларов минута. Но это такое уродство, что не хочется детей наших пугать", - отметил Астахов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров