Скончался Гранд-мастер детективных романов Дик Френсис

15 февраля 2010, 07:30, ИА Амител

Накануне, 14 февраля, на 90-м году жизни скончался мастер детективного жанра Ричард Стэнли Френсис, известный в литературном мире как Дик Френсис, - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на семью английского писателя.

За свою долгую жизнь Дик Френсис выпустил 40 романов. На егоДик Френсис творчество оказало заметное влияние его происхождение - он родился в семье потомственного жокея. Френсис и сам был знаменитым жокеем. Недаром во время Второй мировой войны он назвал свой боевой самолет "Пегасом", и недаром столько его книг посвящено событиям, так или иначе связанным с конным спортом: "Последний барьер", "Смерть на ипподроме", "Скачка тринадцати", "Охота на лошадей", "На полголовы впереди", "Дикие лошади".

Первым и наиболее известным романом писателя стал "Фаворит" /1962 г/ . В 1976 году он был экранизирован в СССР. Это детективная история из жизни жокея. Аналитики творчества писателя считают, что в "Фаворите" проявилась и определяющая манера изложения - репортёрский стиль с подробной проработкой деталей и характеров персонажей, помноженный на знание темы.

Дик Френсис трижды удостаивался американской премии Эдгара По, он стал лауреатом всех английских литературных "Кинжалов" - "Серебряного", "Золотого" и "Бриллиантового кинжала Картье". Френсис также был удостоен высшего звания среди американских детективных писателей - звания Гранд-мастера. Он также избирался председателем Ассоциации детективных писателей Великобритании.

Последние годы жизни Френсис провел на Каймановых островах (британское владение близ Кубы), - уточняет РИА Новости.

Фото с сайта news.am

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров