Барнаульцы выступили против убийства бездомных животных в городе

15 февраля 2010, 08:21, ИА Амител

В воскресенье, 14 февраля, в информационном центре "Город" барнаульские зоозащитники организовали просмотр фильма "Собаки и люди". Картина рассказывает о проблеме жесткого обращения с бездомными животными в г.Казани и людях, стремящихся изменить эту ситуацию.

Как пояснили организаторы акции - показ фильма во многом явился ответной реакцией на публикации в газете "Читай-город", которые на взгляд организаторов  пропагандируют убийство бездомных животных в Барнауле. По мнению активистов, призывы к травле животных "простыми и эффективными методами" и размещение телефона компании "Чистый город", которая занимается "отловами" является не этичным. Убийство животных не только не решает проблему, но и усугубляет её, так как естественные механизмы популяции начинают работать быстрее и общая численность собак лишь увеличивается.

Целью показа стало желание показать альтернативный подход к решению проблемы и выразить мнение, той части населения, которая несогласна с политикой проводимой администрацией г. Барнаула и компанией "Чистый город" в отношении животных, оставшихся без хозяев.

Помимо кинопоказа, публике были представлены несколько докладов и презентаций на темы, затрагивающие отношения людей и животных в мире, протестной активности зоозащитников в Барнауле и деятельности общественной организации "Ласка".

После показа фильма состоялась дискуссия, которая прошла в свободной дружеской обстановке за чашкой чая и веганским печеньем.

Организатор показа – инициативная группа по защите животных (созданное в Барнауле около полутора лет назад неформальное объединение, в которое вошли активисты барнаульского отделения движения "Автономное Действие", зоозащитники, представители экологических организаций и анархисты).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров