Российские биатлонисты остались без медалей в биатлонном спринте

15 февраля 2010, 08:30, ИА Амител

Мужской биатлонный спринт, состоявшийся этой ночью в рамках XXI Зимних Олимпийских игр, не принес российским болельщикам положительных эмоций.

Неожиданный чемпион Винсент ЖейНеожиданный чемпион Винсент Жей Лучшим из представителей нашей страны стал Иван Черезов: он занял десятое место, допустив два промаха на огневых рубежах. Идущий на втором месте в общем зачете Кубка мира Евгений Устюгов также допустил два промаха и стал 15-м. Антон Шипулин занял 30-е место, а Максим Чудов – и вовсе 63-е.

Победу же совершенно неожиданно одержал француз Винсент Жей. Второе место у норвежца Эмиля Хегле Свендсена, третье место завоевал хорват Яков Фак. Столь неожиданные результаты можно объяснить погодными условиями: в разгар гонки пошел дождь, а затем – мокрый снег. Все трое медалистов, кстати, стартовали в числе первых. Кроме того, фавориты допустили большое число промахов. Так, легендарный Уле-Эйнар Бьорндален уже на лежке трижды выстрелил мимо, а на стойке добавил еще один штрафной круг.

– Конечно, расстроен. Хотелось другого олимпийского дебюта. С другой стороны, я сделал все, что мог, обвинить себя в чем-то при всем желании не могу. Сегодня выигрывали те, кто стартовал первыми, вот и все. Мой стартовый номер никаких шансов мне не оставлял. Естественно, это выяснилось позже, на старте мои ожидания были более оптимистичными. Но снег, а потом и дождь полностью спутал все карты, – сказал после гонки Антон Шипулин в интервью агентству "Весь спорт".

Напомним, что в гонке преследования спортсмены будут стартовать с отставанием от лидеров, с которым проиграли им в спринте. Иван Черезов уступил победителю 1.18,1 секунды, Евгений Устюгов 1.40,1 секунды, Антон Шипулин 2.10,9 секунды. Что касается Максима Чудова, то его 63-е место не позволило ему отобраться в гонку преследования. Он проиграл победителю 3.20,2 секунды.