Селедкой "не первой свежести" кормили школьников Республики Алтай

15 февраля 2010, 08:28, ИА Амител

В Республике Алтай Улаганским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Алтай возбуждено уголовное дело по факту сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Об этом сообщают "Новости Горного Алтая" со ссылкой на пресс-службу управления.

Как установлено в ходе следствия, в пищу школьникам и воспитанникам детских садов Кош-Агачского района подавалась сельдь, срок годности которой истек еще в августе 2009 года. Кроме того, для питания детей в школьные столовые поставлено мясо говядины сомнительного происхождения. Поставлял эти продукты индивидуальный предприниматель Аскар Кустубаев.

Проведение экспертизы показало, что продукция является некачественной, опасной для жизни и здоровья людей и не подлежит реализации в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.
Кроме того, в рамках расследования уголовного дела, органом следствия будет дана юридическая оценка действиям должностных лиц администрации района, поскольку именно они являлись ответственными за организацию размещения заказов поставки продукции для муниципальных нужд и организацию питания в общеобразовательных учреждениях района.
Напомним, ранее прокуратура Республики Алтай распространила сообщение, в котором было указано, что руководители школ заключали договоры с Кустубаевым "под давлением руководства Кош-Агачского района".

По некоторым данным, предпринимателя связывают родственные отношения с высокопоставленными чиновниками районной администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров