Мошенники из Африки торговали в Барнауле "магическим раствором", способным приумножать деньги

15 февраля 2010, 13:30, ИА Амител

Сотрудники милиции Алтайского края задержали мошенника из Африки. Как сообщают сегодня, 15 февраля, в ГУВД по Алтайскому краю, при задержании у  мошенника  был изъят листок бумаги со списком городов, напротив которых были указаны суммы, которыми, по всей видимости, удалось мошенническим путем завладеть в том или ином городе. Среди них Казань, Новосибирск, Красноярск, Самара, Омск, Волгоград, Саратов, Кемерово.

Мужчины говорили гражданам, что у них имеется специальное волшебное средство, способное увеличить количество денег. Стоит только смочить купюры "магическим" раствором. Самое интересное то, что жертвами мошенников в разных городах становились здравомыслящие состоятельные люди.

На территории Алтайского края гости из Африки пытались заработать несколько другим способом.

В Барнауле они случайно на улице познакомился с мужчиной, который пригласил их в сауну. После совместного похода в заведение, они обменялись телефонами. Через какое-то время один из камерунцев позвонил новому другу и обратился с просьбой обменять мелкие купюры евро на более крупные. Якобы ему страшно было ходить по городу с большой пачкой денег. Бизнесмен охотно согласился. Взял у себя дома 200 тысяч рублей и обменял их в банке на крупные купюры европейских денег.

С камерунцем условились снова встретиться в сауне, там бизнесмен и передал деньги. Гость из Африки попросил завернуть их в фольгу и обернуть скотчем. Обрезать скотч было нечем, поэтому камерунец попросил принести бизнесмена нож. Пока тот удалился в другую комнату, мошенник  вместо настоящей пачки своих мелких денег подложил "куклу". Обмен прошел успешно и гость из Африки скрылся с места совершения преступления.

Обман бизнесмен заметил практически сразу же. За мошенником бросились в погоню и догнали уже в Новоалтайске. Оттуда он хотел отправиться "покорять" другие российские города. Его товарищей задержать не удалось, поэтому список обманутых граждан легко может пополниться. В настоящий момент по указанному делу ведется следствие. Уголовное дело возбуждено по статье 159 УК РФ "Мошенничество".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров