Дело милиционера, сбившего беременную женщину, наконец-то довели до суда

15 февраля 2010, 15:38, ИА Амител

Во вторник, 16 февраля, в Нагатинском суде Москвы начнут слушать свидетелей трагического ДТП, произошедшего в мае 2009 на юге столицы, когда милиционер Роман Жиров насмерть сбил беременную женщину и скрылся. Блогеры в Интернете развернули целую кампанию по поиску очевидцев. На какой стадии сейчас находится это дело, рассказывает корреспондент радио "Вести ФМ" Анна Семкина:Роман Жиров

"Заседание суда назначено" - это совсем свежая запись в блоге мужа погибшей Елены Шумм. Уже 8 месяцев вдовец Алексей Шумм ведет в ЖЖ настоящий следственный дневник. Хотя заголовки больше напоминают сводку боевых действий: "все ждать и ждать", "завершение экспертизы", "следствие еще не закончилось", "продвижение вперед".

Эта история облетела весь Рунет еще прошлой весной. Как ранее сообщало ИА "Амител", 13 мая около половины десятого утра Елена Шумм гуляла неподалеку от своего дома на Ясеневой улице. Врачи посоветовали женщине побольше дышать свежим воздухом – все-таки  седьмой месяц беременности. Елена переходила дорогу по "зебре", когда невесть откуда в нескольких метрах от нее появился автомобиль "Субару Форестер".

Как потом выяснилось, за рулем находился сотрудник одного из подразделений 10-го управления департамента режимных объектов МВД Роман Жиров. Он тут же поспешил скрыться с места ДТП. От полученных травм Елена скончалась в больнице. Уголовное дело не возбуждали 10 дней, задержку объясняли процессуальной волокитой. И только после волны негодования в Интернете дело сдвинулось с мертвой точки: Романа Жирова уволили из органов и возбудили дело по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть". Муж погибшей Алексей говорит, что всего лишь хочет правосудия.

"Ожидания от этого процесса неизменны. Так же, как и раньше я хочу, чтобы суд состоялся, были рассмотрены объективно все обстоятельства дела, был вынесен справедливый и строгий приговор. На мой взгляд, вина достаточно однозначна", - говорит Алексей.

Адвокат виновника трагедии настаивал на особом рассмотрении дела, мол,Елена Шумм с супругом Роман Жиров своей вины не отрицает и с предъявленным обвинением согласен. Однако семья погибшей не согласилась с упрощенной схемой. Поэтому суд будет проходить в обычном режиме. По словам адвоката потерпевшего Сергея Горбачева, в конце ноября бывший милиционер был отпущен на свободу под подписку, но он даже не подумал принести извинения мужу погибшей.

"До сегодняшнего дня лично он не приносил извинения Алексею Шумму, супругу погибшей. Надеемся, мы услышим какую-то оценку, признание или непризнание своей вины Жировым. С учетом того, что уже сейчас ему была избрана мягкая мера пресечения в виде подписки, можно спрогнозировать, что судебное решение в лучшем случае засчитает отбытый срок в качестве наказания, которое будет назначено", -рассказывает Горбачев.

Первое заседание состоится в час дня в Нагатинском суде Москвы. И, по словам участников процесса, будет скорее техническим. Как долго продлится процесс, сейчас никто предсказать не берется. Если суд полностью признает вину экс-милиционера, он может получить максимальный срок - до 5 лет лишения свободы.

Фото: "Вести ФМ"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров