Купить квартиру "с обременением": опасно ли это?

15 февраля 2010, 16:30, ИА Амител

Сайт "Недвижимость. Алтай " опубликовал сегодня статью о квартирах с обременением (жилье, находящееся под залогом по ипотечному договору), которые все чаше выставляются на продажу.

"Зачастую покупатели к подобным объектам относятся с недоверием, хотя риэлторские компании совместно с банками давно разработали безопасные и законные схемы купли-продажи такой недвижимости", - пишет сайт "Недвижимость. Алтай" и приводит различные мнения на этот счет барнаульских риэлторов.

Юридическое агентство "ГОРОДЪ", Борис Астанин:

- Согласно федеральному закону "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" обременение означает приобретение лицами, не являющимися собственниками, определенных прав на имущество. Это - стесняющие собственника условия при владении недвижимостью. В качестве обременений могут выступать ипотека, рента с пожизненным содержанием, арест имущества, аренда, сервитут, опека, принадлежность объекта недвижимости к памятнику культуры, доверительное управление. Самое распространенное обременение прав собственности на недвижимость - ипотека. До момента полного погашения кредита, взятого на покупку жилья, квартира находится в залоге у банка. При этом, однако, жилплощадь переходит в собственность покупателя-заемщика сразу после оформления сделки купли-продажи. Несмотря на залоговые ограничения, остается немало возможностей по распоряжению приобретенным жильем. Собственник ипотечной квартиры в праве оформить в ней регистрацию по месту жительства себе и любым другим лицам. При этом не требуется ни согласие банка-кредитора, ни кого-то еще. Ограничений по количеству жильцов при регистрации для собственника также нет, то есть размер жилплощади роли не играет. Заложенную квартиру можно сдать внаем, передать в безвозмездное пользование или даже продать, но эти сделки придется заключать только с согласия банка-кредитора. Порядок такого согласования определяется внутренними правилами банка, предоставившего кредит. Обычно проверяется платежеспособность лица, которое хочет стать новым хозяином квартиры, чтобы банк сохранил гарантии выплаты кредита. Все будет гораздо проще, если покупатель, которому приглянулась заложенное жилье, сразу отдаст всю сумму кредита - тогда обременение с квартиры сразу снимается, и согласования с банком не потребуется.

АН "Алсе", Татьяна Климюк:

- Бывают случаи, когда заемщик, взявший ипотеку, оказывается не в состоянии выплачивать кредит, в связи с потерей работы. Бывают и другие ситуации - человек приобрел квартиру по ипотеке, исправно выплачивал платежи в течение нескольких лет, но затем по причине, например, пополнения в семье, ему стала необходима квартира большего размера. Для того чтобы продать жилье, находящееся в залоге у банка, прежде всего,нужно получить согласие самого банка. Как только кредитная организация дала добро, нужно выбрать схему продажи. Какую именно - решать банку, покупателю и продавцу - на сегодняшний день хорошие условия действуют в Сбербанке, Абсолют Банке, Банке УралСиб, ВТБ. При этом важно понимать, что сделка по продаже квартиры, имеющей ипотечное обременение, гораздо сложнее обычной, и юридические ошибки могут вам очень дорого стоить. Поэтому оформлением должен заниматься риэлтор, тогда вы сможете избежать всевозможных неприятностей.

АН "Полония", Елена Де-Мартыно (Калиниченко):
- В последнее время на вторичном рынке появилось большое количество квартир с обременением. Клиенты часто задают вопрос, можно ли покупать такие квартиры и не опасно ли это? Технология проведения подобных сделок, конечно, отличается от простых. Как показывает практика, риск сведен к минимуму, при условии, если этот процесс контролирует грамотный специалист из агентства недвижимости. Существует масса примеров, когда люди не могут справиться с оформлением документов и сделки. В прошлом году, например, мы сопровождали сделку - выступали только в интересах продавца, тем не менее, косвенно помогали покупателям оформлять сделку. Однако, оказалось сделать это не так просто и покупателям все равно пришлось прибегнуть к нашей помощи - в результате мы заключили с ними договор и благополучно завершили оформление. Поэтому, я глубоко убеждена в том, что в таких случаях нужно обращаться к профессионалам, потому что у нас есть собственные наработки в этом направлении, которые позволяют гарантировать безопасность проведения подобных сделок.

в новости использована иллюстрация с сайта realtai.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров