Житель Чувашии намерен взыскать с колонии-поселения 5 миллионов рублей

15 февраля 2010, 17:28, ИА Амител

Сегодня, 15 февраля, Юрий Мошков обратился в Калининский райсуд Чебоксар с иском к колонии-поселению, в которой он ранее отбывал наказание.  Мужчина требует присудить ему 5 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда за утраченное навсегда здоровье: в исправительном учреждении он лишился левой руки. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ЧРПОО "Щит и меч".

Потерпевший получил тяжкий вред здоровью на уборке картофеля. Его, не имеющего специальной подготовки, прикрепили подсобным рабочим к водителю трактора. В принципе, управлял картофелекопалкой также непрофессионал. На поле лемеха трактора часто забивались землей и травой, и Мошков постоянно очищал их. Когда многие осужденные ушли обедать, трактор продолжал работать. Когда водитель остановился, Юрий решил отрегулировать глубину копки. Край куртки мужчины зацепился за крестовину, которая была без защитного кожуха. Левую руку осужденного вместе с одеждой намотало на карданный вал. Он ощутил сильную боль и потерял сознание.

В ноябре 2009 года за нарушение правил охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, главного энергетика энерго-механической группы колонии-поселения  8 УФСИН по Чувашии оштрафовали на 17 тысяч рублей.

По специальности Юрий Мошков  автомеханик. В 2008 году он был приговорен к полутора годам лишения свободы в колонии-поселении за кражу и растрату. Вернувшись домой, мужчина сразу же обратился за юридической помощью в Чувашскую правозащитную организацию "Щит и меч".

- При определении суммы компенсации мы учли практику Европейского суда по правам человека. В частности, в деле "Михеев против России" потерпевшему, ставшему после пыток в милиции инвалидом I группы, в Страсбурге присудили 120 тысяч евро компенсации морального вреда , - сообщил правозащитник Денис Федоров.   

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров