В первый день лыжных соревнований Олимпиады Россия медалей не дождалась

16 февраля 2010, 08:28, ИА Амител

Этой ночью в борьбу за олимпийские медали вступили лыжники и лыжницы. Соревнования прошли в гонке на 10 километров у женщин и на 15 у мужчин свободным стилем.

Ванкувер. Гонка на 10 км среди женщин. Ирина ХазоваВанкувер. Гонка на 10 км среди женщин. Ирина Хазова Увы, медалей Россия не дождалась ни там, ни там. В женской гонке лучшая из представительниц нашей страны стала лишь седьмой: это была Евгения Медведева. Ольга Завьялова заняла 12-е место, Наталья Коростелева – 19-е, Ирина Хазова – 20-е. Победу же одержала шведская лыжница Шарлотта Калла. Серебро завоевала эстонка Кристина Шмигун, бронза у Марит Бьорген из Норвегии.

Результаты наших лыжников оказались еще более плачевными. Лишь девятое место занял Максим Вылежанин. Остальные россияне заняли следующие места: Александр Легков – 15-е, Петр Седов – 26-е, Сергей Ширяев – 31-е. Победителем гонки стал представитель Швейцарии Дарио Колонья, на втором месте Пьетро Пиллер Котрер из Италии, на третьем – Лукаш Бауэр (Чехия).

Ванкувер. Мужская гонка на 15 км. Будущий победитель Дарио КолоньяВанкувер. Мужская гонка на 15 км. Будущий победитель Дарио Колонья – Мы рассчитывали сегодня как минимум на бронзовые медали. Саша Легков, Ира Хазова, Наташа Коростелева - все эти люди должны были бороться за призовые места... 19-20-е места - явно не их! Да, наверное, это провал... В чем причина - нам еще предстоит разобраться. Акклиматизация? Да нет, для ребят, которые приехали из австрийского Тауплицальма, сегодня 14-й день – вполне благоприятный. Психология? Да, возможно. В случае с Ирой Хазовой – наверняка. Она перегорела, сейчас вот сидит, плачет... Но я верю, что труд даром не пропадает. Мы проделали огромную работу. В следующих гонках она должна дать результат, – приводит слова главного тренера сборной России по лыжным гонкам Юрия Чарковского агентство "Весь спорт".

Напомним, что XXI Зимние Олимпийские игры проходят в канадском Ванкувере.