Основы духовно-нравственной культуры обсудят сегодня в Барнауле

17 февраля 2010, 06:15, ИА Амител

Сегодня, 17 февраля, в Барнауле состоится научно-практическая конференция, на которой будут обсуждаться основы духовно-нравственной культуры современного общества. Мероприятие проводится Алтайским краевым институтом повышения квалификации работников образования совместно с Управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи и посвящено 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Предметом обсуждения станут вопросы, связанные с модернизацией российской системы образования, как основой формирования нового гражданского общества, формированием образовательно-воспитательной среды как основой реализации задач "Нашей новой школы", - уточняет пресс-служба управления.

Кроме того, участники рассмотрят опыт и проблемы реализации личностно-ориентированного подхода в условиях современной школы, мировоззренческую концепцию образования в XXI веке, историческое и обществоведческое образование в свете модернизации российского общества, культурологический контекст современного образования и др.

В обсуждении данных вопросов активное участие примут учителя, преподаватели и руководители образовательных учреждений начального, среднего и высшего звена, воспитатели и работники учреждений культуры края, а также представитель Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае.  

"Сегодня особенно актуальны задачи развития гражданского образования в России. Они определяются не только необходимостью социализации школьников, адаптации их к жизни в меняющемся обществе. Современная ситуации в обществе подтверждает необходимость согласованных усилий педагогов, психологов, социальных психологов различных учреждений для преодоления выявленных тенденций", - отмечают организаторы конференции.

В рамках конференции будет проведена выставка декоративно-прикладного творчества "Край родной, навек любимый", подготовленная учащимися школ края, а также выставка рисунков, посвященная Году учителя.

Торжественное открытие конференции состоится в 10.00 часов в актовом зале АКИПКРО по адресу: пр. Социалистический, 60.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров