Роман Виктюк поставит на сцене Алтайского драмтеатра спектакль «До свидания, мальчики!»

16 февраля 2010, 14:35, ИА Амител

Накануне, 15 февраля, в Алтайском театре драмы им.Шукшина состоялся техсовет по спектаклю "До свидания, мальчики!", в котором принял участие, прибывший рано утром в Барнаул, известный московский художник-постановщик, сценограф, художник по костюмам Владимир Боер. Как сообщает сайт театра, постановкой спектакля по произведению Бориса Балтера займется народный артист России Роман Виктюк.Роман Виктюк

Приехавший в столицу Алтайского края Владимир Боер представил на техсовете макет декораций и рассказал о художественном решении спектакля. Декорации будут решены в черно-белых тонах. На сцене на фоне морской панорамы будет воздвигнуто морское побережье, песчаный пляж, причал. Ведь "До свидания, мальчики!" - это повесть о предвоенном поколении, о южном городе, наполненном солнцем, морем и удивительными запахами, о большой юношеской любви.

В следующий раз Владимир Боер приедет в Барнаул в середине марта, перед приездом режиссера Романа Виктюка.

Заслуженный художник РФ, сценограф, арт-дизайнер, художник-постановщик Владимир Боер в 1980 году окончил ЛГИТМиК им. Акимова, переехал в г. Москву. Писатель Л. Петрушевская познакомила его с Юрием Любимовым и Романом Виктюком. С тех пор и началось сотрудничество с этими режиссерами.
С 1996 года Боер начинает работать главным художником Театра Романа Виктюка.
Успешно сотрудничает со многими московскими театрами (Новая опера, "Современник", МХАТ им. Горького, театр им. Вахтангова, театр Сатиры, театр им. Ермоловой, театр им. Пушкина, театр В. Назарова); осуществлял постановки в Екатеринбурге, Кемерово, Иркутске, Новосибирске, Томске, Краснодаре и других городах, а также за Владимир Боер рубежом (Израиль, Болгария, Италия, Украина, страны Балтии).
Его имя внесено во Французскую театральную энциклопедию.

Владимир Боер говорит, что Виктюк ему доверяет и они понимают друг друга "с полуслова, даже с полувзгляда".

"С ним очень удобно и комфортно работать. А я считаю, что человек должен жить и работать в комфорте, а не в голоде и нищете. В театре очень важна коммуникабельность, добрая атмосфера и удача. Театр должен быть распахнут для мира, для людей, - отмечает Владимир Боер. - Как и все настоящие режиссёры, Виктюк уникален. Его не спутаешь ни с кем. В отличие от многих современных режиссёров, которые заняты лишь эпатажем, Виктюк создаёт подлинное искусство. Он очень современен и заглядывает в будущее. Он счастливый человек, который работает как бы для себя, без оглядки на зрителей, чиновников или критиков... А ведь многие - с оглядкой!"

Фото с сайтов www.teatrpushkin.ru и www.altdrama.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров