Депутаты Госдумы РФ постятся "по партийному признаку": меню

16 февраля 2010, 13:42, ИА Амител

Народные избранники намерены держать Великий пост, но каждая фракция по-своему, - пишет  lifenews.ru.

Единороссы заявили, что от мясного и молочного будут отказываться целыми комитетами, а коммунисты даже сам вопрос о посте назвали "бредовым".постное меню

Наиболее готовым к посту в Госдуме оказался Комитет по общественным объединениям и религиозным организациям. Его глава единоросс Сергей Попов рассказал Life News, что не только ежегодно окунается в крещенскую купель, но и соблюдает все православные посты и при том очень строго:
- Я всегда пост держу, и связан он для меня не только с отказом от каких-то продуктов, но и с определенными моральным воздержанием. За Олимпиадой я, конечно, следить буду, а от посещений кинотеатров и театров воздержусь.

Его коллега, замруководителя правящей партии Валерий Рязанский пообещал только отказаться от мяса:
-Я строгого поста соблюдать не буду. Откажусь только от мяса. Тем более что я люблю рыбу. А постные недели я посвящу общению с избирателями. Поеду в регион и буду объяснять пенсионерам и ветеранам суть наших пенсионных реформ.

Совсем другое отношение к посту в ЛДПР. Как сообщил Life News лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев, ни он, ни его отец Владимир Жириновскийпост никогда не соблюдали и сейчас соблюдать не будут:

- Мы относимся к этому нейтрально. Потому что считаем, что в условиях нашей экологии и российской действительности соблюдать пост довольно тяжело. Я вообще считаю, что те, кто соблюдает пост, не могут нормально работать.

Во фракции КПРФ вопрос о посте восприняли как издевку: сразу несколько депутатов от левой фракции заявили, что у них есть другие более важные вопросы.

Между тем в думских столовых и буфетах появилось специальное постное меню. Депутатам и аппаратчикам на Охотном Ряду предлагают всевозможные каши на воде, тыкву, тушенную с яблоками, и кабачки. Постные блюда, по данным буфетчиц, выбирает каждый четвертый сотрудник нижней палаты.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта ruspar.od.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров