Новая власть Украины намерена оставить Черноморский флот России в Крыму

16 февраля 2010, 15:56, ИА Амител

Новые украинские власти готовы оставить Черноморский флот России на территории страны и после 2017 года, если Москва сможет предложить им выгодный контракт. Как пишет сегодня, 16 февраля, газета ВЗГЛЯД, намерение Виктора Януковича начать торг с Россией по этому вопросу в интервью испанской El Pais подтвердил помощник избранного президента и один из главных претендентов на пост нового главы МИД Украины Леонид Кожара.

По его словам, Украина так и не смогла обзавестись собственным полноценным флотом, поэтому она может быть заинтересована в пребывании на ее территории иностранных военных кораблей, обеспечивающих безопасность Черноморский флот России в Крыму страны.

"Смешно, но у нас только одна подлодка, и та без аккумуляторов, и нет ни одного крейсера. Все черноморские страны дружественны, но в дельте Дуная есть конфликт интересов с Румынией, есть проблема незаконного лова со стороны турецких рыбаков", – отметил он.

Поэтому Украине может быть выгодно пригласить к себе на базирование один или даже два флота либо оставить в Крыму ЧФ России, если Москва будет в состоянии за него платить. "Мы это не исключаем, но чтобы отвечать точно, нужно объяснять, если мы можем защищаться, самим себе, с какой инфраструктурой и с какими средствами. Также важна цена", – добавил Кожара.

О том, что цена контракта с Россией по пребыванию ЧФ должна быть пересмотрена, ранее заявлял и Виктор Янукович, также не исключивший возможности продлить существующие с Москвой договоры с учетом интересов обеих стран.

"За базирование флота мы получаем 92 млн долларов в год, часть из которых предназначена для погашения задолженности за газ. Это смешная сумма, которая не позволяет ни развиваться Севастополю, ни создать качественную инфраструктуру для обслуживания флота", – пояснил его помощник.

Уходящие украинские власти категорически не согласны с планами нового президента. На днях Виктор Ющенко даже инициировал судебные разбирательства по этому вопросу, потребовав от Конституционного суда подтвердить или опровергнуть возможность продления черноморского контракта с Россией.

Как считает сам уходящий президент, пребывание ЧФ к Крыму после 2017 года будет противоречить конституции, запрещающей стране размещать на своей территории иностранные военные базы.

"Проблема пребывания Черноморского флота в Крыму не должна волновать Януковича, это компетенция исключительно высшего законодательного органа Украины. Более того, ответ на вопрос, останется ли Черноморский флот в Украине после 2017 года, уже давно есть в украинском законодательстве и украинской конституции", – заявлял, в частности, член политсовета "Нашей Украины" Андрей Парубий.

Окружение Януковича расценило этот шаг как очередную попытку Ющенко насолить России. "Такое обращение в Конституционный суд является явно недружелюбным актом по отношению к России, поскольку по конституции Украины международное право имеет приоритет (примат) над внутренним правом. Этим Виктор Ющенко набирает себе какие-то дешевые политические плюсы, консолидирует радикальный, националистический электорат, борьба идет за его 3−5%, но тем самым он ставит Украину в неудобное положение в отношениях со своими соседями", – комментировал ситуацию Кожара.

Любопытно, что ранее та же конституция страны не помешала уходящему главе государства предпринимать попытки по втаскиванию Украины в НАТО. Последнего, вновь подчеркивают новые власти, теперь уже точно не будет.

Как сообщил помощник Януковича, Киев не против сотрудничества с альянсом, однако никогда не станет его членом. "Мы считаем, что Украина не может быть членом НАТО, потому что большинство граждан против этого и потому что наше присоединение агрессивно воспринимается Россией. Для нас коммерческие связи, дружба и хорошее соседство с Россией гораздо важней, чем членство в НАТО", – подчеркнул Кожара.

Иллюстративное фото с сайта newzz.in.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров