Хозяева Игр-2010 пересчитали медали "под себя"?

16 февраля 2010, 16:04, ИА Амител

Хозяева Игр-2010 пересчитали медали После очередного неудачного выступления российских спортсменов  на олимпиаде в Ванкувере, программа "Вести" сегодня, 16 февраля, подготовила сюжет, названный не иначе, как "Хозяева Игр-2010 пересчитали медали "под себя". Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с размышлениями нашего коллеги Виктора Хрущева.

Устроители Олимпиады в Ванкувере делают все, чтобы создать у соотечественников положительное впечатление от Игр-2010. Не секрет, что имидж Канады был сильно подпорчен и гибелью грузинского саночника, и отказом техники во время церемонии открытия , и протестами антиглобалистов. Если добавить к этому, что и жители самой столицы Игр не в восторге от факта проведения соревнований, то негатива станет слишком много. Добавить "позитива" организаторы решили, переписав таблицу медального зачета Олимпиады.

Известно, что со времен великого противостояния "двух мировых систем" - капитализма и социализма - спортивные результаты крупнейших стартов каждая из сторон пыталась "подвести" под себя. Советская статистика, например, в какой-то момент стала считать так называемый неофициальный командный зачет Олимпийских игр, согласно которому условные очки начислялись не только за призовые места, а за шесть первых позиций в каждом состязании. И на протяжении многих лет сборная СССР уверенно выигрывала многочисленные летние и зимние Игры, считая баллы, таким образом.

Американцы и их западные союзники в ответ предпочитали так называемый медальный зачет - сумму золотых, серебряных и бронзовых наград, завоеванных той или иной страной. Однако и по этому показателю "капиталисты" чаще всего уступали спортсменам соцлагеря.

Но те времена миновали, противостояние "двух миров", кажется, давно позабыто и остался лишь один медальный командный зачет. При этом в последние годы на большинстве турниров (не только на Олимпийских играх, но и на крупных чемпионатах по легкой атлетике или, к примеру, плаванию) зачет медалей велся, начиная от "золота". То есть, сборная стояла тем выше, чем больше первых мест выиграли ее представители. И всех это, кажется, устраивало.

Но вот начались Олимпийские игры в Ванкувере, где хозяева старательно прописали программу состязаний с тем расчетом, чтобы уже с первых дней быть в числе лидеров командного зачета. А соперники и погода спутали канадцам все карты: после второго дня в общекомандном зачете лидировали французы, третий день вывел в фавориты команду Швейцарии, а Канада и соседние США вдруг оказались в глубине турнирной таблицы.

Но хозяева Игр-2010 нашлись и тут: на официальном сайте Олимпиады в Ванкувере опубликована совсем другая таблица, согласно которой сборная Швейцарии со своими тремя золотыми медалями стоит только... пятой, а французы, у которых два "золота" и две "бронзы", занимают 3-е место.

Лидирует же... сборная США, у которой одна золотая, но еще семь наград другого достоинства. Канадцы же от такой перестановки выиграли не слишком много, но все же и они опережают "выскочку" Швейцарию: хозяева сами себе определили 4-е место.

Секрет прост: организаторы просто решили вспомнить давно забытое старое и пересчитали медали по общей сумме, где число золотых наград уже не является определяющим. И что с того, что историческая традиция последних лет совершенно другая: Северная Америка всегда старательно переписывала историю "под себя", - пишет Виктор Хрущев.

+++

Последние ссылки по теме "Олимпиада-2010":

16 февраля 2010 г.
[14:14] Александр Назарчук: Мы будем активно поддерживать инициативы администрации Барнаула
[13:01] Бывший барнаульский динамовец Николай Шабалин признан лучшим игроком "Кубка Иртыша"
[12:12] Российские фигуристы остались без медалей в парном катании
[10:41] Хоккейный матч сборных России и Латвии посетит президент прибалтов
[10:27] Заливочная машина нарушила соревнования конькобежцев в Ванкувере
[09:55] Саночница Татьяна Иванова четвёртая после второй попытки
[08:28] В первый день лыжных соревнований Олимпиады Россия медалей не дождалась
[07:37] В Барнауле сегодня стартует зимняя спартакиада воспитанников детдомов и школ-интернатов
[07:26] Скончался заслуженный тренер России Анатолий Лепешин

15 февраля 2010 г.
[20:33] Юко Кавагути и Александр Смирнов в произвольной программе выступят семнадцатыми
[17:25] Российские хоккеисты возмущены качеством питания в Олимпийской деревне
[16:27] Анонс четвёртого олимпийского дня
[15:51] Барнаульцу Ивану Нифонтову присвоено звание Заслуженный мастер спорта России
[14:05] В Бийске состоится Всероссийский турнир по кикбоксингу
[13:00] Алтайская команда рыболовов-спортсменов заняла второе место на Чемпионате России
[12:40] Сноубордистка из Австрии Мануэла Риглер приземлилась на голову
[11:33] После короткой программы российские фигуристы Юко Кавагучи и Александр Смирнов стали третьими
[09:51] Лучших шахматистов среди муниципальных служащих Барнаула определит дополнительный матч
[08:30] Российские биатлонисты остались без медалей в биатлонном спринте
[08:09] До олимпийской медали российскому саночнику Альберту Демченко не хватило 0,030 секунды
[00:30] Стив Айзерман: "Россия – безусловный фаворит олимпийского хоккейного турнира"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров