В судах общей юрисдикции Алтайского края внедрена система аудиозаписи судебного процесса

16 февраля 2010, 16:40, ИА Амител

В восьми судах общей юрисдикции Алтайского края внедрена система аудиозаписи судебного процесса. Это пять районных судов Барнаула, Восточный районный суд г. Бийска, Рубцовский городской и Бийский районные суды.

Как сообщили ИА "Амител" сегодня, 16 февраля, в пресс-центре судов Алтайского края, в залах судебных заседаний установлено звукозаписывающее оборудование с использованием компьютерного программного обеспечения – SRSFemida, которое позволяет фиксировать с помощью аудиозаписи по четырем или восьми независимым каналам выступления участников процесса, а также за счет специальных электронных пометок получать краткий протокол в хронологическом порядке. Специальное построение программы звукозаписи исключает любое изменение или уничтожение фонограмм. По завершении заседания вся информация записывается на компакт-диск и прилагается к распечатке протокола.

Как сказал в одном из интервью Генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Александр Гусев: "Система позволяет получать объективную и качественную регистрацию речевой информации и сохранять ее в виде многоканальной фонограммы на электронных носителях, а при необходимости прослушивать ее".

Невозможность точной фиксации устной речи нередко приводит к деформированному изложению секретарем судебного заседания выступлений участников процесса – замене слов и выражений, произвольной интерпретации устных замечаний выступающих. Теперь каждое произнесенное слово на процессе сохраняется в записи, что положительно влияет на соблюдение процессуальных норм.

Использование автоматизированной системы звукозаписи и протоколирования судебного процесса способствует и повышению эффективности самой судебной работы, так как система не только средство доказательства, но и средство помощи секретарям судебного заседания в ведении протокола.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров