В Барнауле сегодня состоится рабочая встреча по теме "Энергосбережение"

19 февраля 2010, 07:28, ИА Амител

Сегодня, 19 февраля, в Барнауле состоится семинар - рабочая встреча по теме "Энергосбережение", организуемый Межрегиональной общественной организацией "Экологический клуб".

Мероприятие пройдет в  рамках проекта "Антикризисное движение "Молодежь за Энегоэффективность" при поддержке Общероссийской общественной организации "Центр экологической политики и культуры" (г. Москва), с использованием государственной поддержки в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 16 марта 2009 года, Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края, Отдела по охране окружающей среды города Барнаула, Томской региональной общественной организации "Центр экологической политики и информации", - уточнила ИА "Амител" представитель МОО "Экологический клуб" Анна Исакова.

На рабочую встречу будут приглашены преподаватели общеобразовательных, специальных, профессиональных учебных заведений г. Барнаула и Алтайского края.

В процессе работы организаторы расскажут об экологическом марафоне, который непосредственно стартует с 1 марта в учебных заведениях, и будет реализовываться на протяжении двух месяцев, представят презентацию методического пособия "Социально-экологический проект: Энергосбережение", на основе которого участники будут знакомиться с вопросами энерго- и ресурсосбережения.

Пособие разработано профессором Ольгой Лукашевич. Оно выполнено в контексте идей образования для устойчивого развития – нового интегративного направления в образовании, рассматривающего в неразрывном единстве проблемы экономики, экологии, социальной жизни и культуры и охватывающего глобальный, региональный и местные уровни.

Пособие включает теоретические, методические и справочные материалы, структурированные по блокам, различной тематической направленности и степени сложности. Предназначено для учителей экологии, биологии, географии, химии, физики, БЖД, а также педагогов, работающих в системе дополнительного образования и занимающихся проблемами экологического образования и просвещения.

По мнению Ольги Дмитриевны, особенностью проекта является то, что руководитель – педагог может выбрать для выполнения наиболее заинтересовавшие его и команду этапы. Коллективу из нескольких педагогов разных специальностей (экологи, географы, историки, литераторы и др.) и группе ребят по силам выполнить комплексный, большой проект, получить настоящий целостный  большой продукт.

Такие же рабочие встречи будут проведены в Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областях, Республике Алтай. После них педагогам нужно будет сформировать группу из учащихся разного возраста и совместно с ними реализовать все этапы проекта. В течение работы ребята познакомятся с такими темами, как "Энергоресурсы Западной Сибири", "Энергетический аудит в школе", "Энергетический аудит дома" и др.

В мае  будут подведены итоги, и проект завершится общим мероприятием, на котором пройдет презентация наиболее успешных работ с награждением победителей.

Сегодняшний семинар начнет свою работу в 15.00 часов по адресу ул. Анатолия, 81 (малый зал).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров