Члены правления АвтоВАЗа получили в два раза больше денег за 2009 год

17 февраля 2010, 07:01, ИА Амител

Члены правления АвтоВАЗа за 2009 год получили зарплату, которая оказалась в два раза больше предыдущей. Несмотря на то, что минувший год оказался провальным для Волжского автозавода, 14 человек, руководящих предприятием, разделили между собой 103,12 млн рублей. Об этом пишет  auto.vesti.ru.

Как следует из отчетных документов завода, 101,5 млн рублей пришлось на заработную плату, а еще 1,66 млн рублей составила компенсация расходов. К сравнению, более успешный для завода 2008 год принес руководству в два раза меньшую сумму. Тогда выплаты членам правления составили 68,26 млн рублей.Члены правления АвтоВАЗа получили в два раза больше денег за 2009 год

Представители завода уверяют, что столь весомая разница в денежных суммах связана с изменением принципов учета, а не с повышением зарплаты. "Разница связана с тем, что в 2008 году раздельно показывались выплаты и членам совета директоров, и членам правления, а в 2009-м все показано, как выплаты членам правления", - сообщают на заводе.

АвтоВАЗом управляют 14 человек, в число которых входят президент предприятия Игорь Комаров и вице-президенты Олег Лобанов, Максим Нагайцев, Франсуа Жерар Демаршелье Юг, Виталий Вильчик, Дамир Кашапов, Дмитрий Михаленко, Эдуард Вайно, Полина Гришина, Поль Жиль Фелтен Паскаль, Григорий Хворостянов, Сергей Гайсин, Борис Данилов и Игорь Дубровин.

Новые суммы выплат членам правления кажутся завышенными еще и потому, что прошлый год стал для Волжского автозавода провальным. Продажи упали вдвое, а за первые три квартала 2009 года завод потерпел убытки в 19,7 млрд рублей, тогда как аналогичный период 2008-го года принес заводу прибыль 834 млн. В текущем году году объем продаж снизился на 43,8%.

"На Западе принято, когда предприятие работает с убытками, то правление получает минимальные бонусы, а иногда и просто символическую плату. В России, видимо, такое пока не распространено", - комментирует директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Целиков.

Как уже сообщало ИА "Амител", на днях АВТОВАЗ также объявил о повышении цен на свою продукцию: классические модели подорожают в среднем на 1%, а самые популярные модели - Lada Kalina и Priora – вырастут в цене на 3%. При этом представители завода отмечают, что в текущем году это не последнее повышение цен. Смущает только тот момент, что увеличение стоимости продукции АвтоВАЗа аккурат пришлось на начало программы утилизации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров