Предприимчивый парень утилизировал машины без ведома их владельцев

17 февраля 2010, 07:36, ИА Амител

Предприимчивый зеленоградец утилизировал машины без ведома их владельцев Житель Зеленограда нашел выгодный, но не слишком законный способ зарабатывания денег. Мужчина находил брошенные во дворах автомобили, на эвакуаторе отвозил их в утиль и получал за это деньги. Милиция с предприимчивым похитителем старых машин пока сделать ничего не может. Его неоднократно задерживали и отпускали. Подробности сообщают "Вести".

Неуловимый автовор орудует в Зеленограде. То есть, ловить-то его ловят, но раз за разом отпускают. Каждый раз он клянётся, что лишь помогал мэрии освобождать улицы города от старых машин. Вот и Жанна Ефремова - одна из последних жертв добровольца-рецидивиста - недавно получила странный телефонный звонок якобы из местного муниципалитета.

"Позвонила женщина, сказала, что вышел указ Лужкова, что старые машины надо убрать из города. Муж сказал: будем продавать, не трогайте", - рассказывает Жанна Ефремова, жительница Зеленограда.

На следующее утро, взглянув в окно, Жанна не обнаружила у подъезда своих видавших виды, но дорогих как память "Жигулей". Милиция, отсмотрев плёнки с камер видеонаблюдения, пришла в замешательство: средь бела дня во двор въехал эвакуатор, из него неторопливо вылезли рабочие, деловито погрузили машину и неспешно укатили.

"Вечером позвонили, сказали, что машину нашли, что это уже восьмой случай, когда машины воруют и сдают потом на металл за деньги", - объясняет Жанна Ефремова.

Мы без труда нашли тот самый пункт приема вторичного черного металла, где автомобили перестают быть средством передвижения.

- Где у вас здесь машины ворованные разбирают?

- У нас приёмка металлолома - вон, видите, написано.

Сотрудники пункта без всякого стеснения показали нам привёзённые на днях "Жигули". Вернее, то, что от них осталось.

- Вы хотите сказать, что её вот так забирали от дома?

- Нет, ну в таком состоянии, просто крышу срезали и всё.

- А, просто срезали крышу...

Мало того, милиции без труда удалось задержать и организатора нехитрой афёры. 22-летний безработный Миша известен всему Зеленограду тем, что подделывает документы на чужие авто и сдаёт их в утиль по 5 тысяч рублей за штуку.

"Сдавал автомобиль якобы по доверенности владельца, ему выплачивались деньги. Какое наказание понёс? В прошлый раз не понёс, был договор с потерпевшим. Эвакуатор находил по объявлениям, сам выплачивал стоимость", - сообщил Андрей Аносов, начальник следственного отдела по району "Матушкино-Савелки" Москвы.

Казалось бы, преступление раскрыто, виновные найдены и понесут наказание. Но Мишу опять отпустили под подписку о невыезде, причём соседи не видели его дома уже несколько дней. Пункт металлолома по-прежнему работает и исправно пополняется старыми машинами, лишь на будке появилось маленькое объявление, что авто на утилизацию принимаются только от владельцев лично.

- У вас здесь разрезано несколько ворованных машин.

- Я в курсе, в курсе этих тем, но они же документы привозили. Там копия паспорта была, ещё что-то, - оправдывается сотрудник пункта приема металлолома Алексей Константинов.

А оставшиеся без колёс зеленоградцы теперь мучаются вопросом, кто же на самом деле звонил им от имени районной администрации, и откуда у злоумышленников их домашние адреса, телефоны и номера машин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров