«Сибирская касса взаимопомощи» похитила у вкладчиков 300 млн рублей

17 февраля 2010, 07:41, ИА Амител

Возбуждено уголовное дело в отношении учредителей  кооператива "Сибирская касса взаимопомощи": как сообщает ИД "Коммерсант", следствие установило, что похищены средства более двух тыс. человек. Сумма ущерба составляет около 300 млн рублей.

Кооператив работал с 2005 по 2009 гг. Он имел офисы в Новосибирске, Иркутске, Омске, Барнауле, Новокузнецке, Кемерово, Томске, Красноярске, Сочи, Краснодаре, где принимались вклады жителей, передает РИА "Новости" 16 февраля.

 По данным следствия, в СМИ размещалась реклама о приеме денежных средств под высокие проценты (от 27% до 41% годовых), в арендованных офисах специально обученные сотрудники заключали договоры о сбережениях средств пайщиков. "Деньги от граждан поступали в кассу, в дальнейшем похищались. Всего от преступной деятельности пострадало более двух тыс. граждан. Сумма ущерба — более 300 млн руб.",— цитирует РИА "Новости" сообщение следователей. В нем отмечается, что 12 февраля 2010 г. суд Железнодорожного района Новосибирска арестовал руководителя кооператива Елену Ильченко, которой предъявлено обвинение в хищении денежных средств в особо крупном размере. Суд также наложил арест на имущество руководителей кооператива — земельные участки, коттеджи в Сочи и в Новосибирске, дорогостоящие автомобили.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров