"Ивановы и Сидоровы так и норовят стать Лидерами и Удачливыми": новосибирские бизнесмены меняют фамилию

17 февраля 2010, 08:21, ИА Амител

Хочешь свадьбу в Новосибирске – слетай за свидетельством о разводе во Владивосток. Ситуация нелепая, но реальная. Когда загсы станут доступнее? Подробности сообщает ГТРК "Новосибирск".

У работников загса новое профессиональное требование – знание персонального компьютера на хорошем пользовательском уровне. Чтобы заполнять акты рождения, смерти, браков и разводов, хорошего почерка теперь недостаточно. Все документы отныне дублируют в электронном виде.

Людмила Дядченко, начальник Управления по делам ЗАГС Новосибирской области: "Хотя бы наполовину актов записи мы должны ввести в электронный вид в 2010 году. Как мы это должны делать, – это уже вопрос технологии: есть программисты, пусть они нам подсказывают, помогают".

После полной компьютеризации загсов страны копию документа можно будет получить, находясь в любой точке мира, лишь бы сеть была рядом. Правда, это будет не раньше 2013-го. Пока все данные должны архивировать в масштабе региона. Сейчас как раз подведение итогов 2009-го года. Главная тенденция: рождаемость впервые за много лет превышает смертность. Пока только в Новосибирске, но и это победа. Третий ребенок в семье уже не редкость.

Татьяна Шуйская, начальник отдела ЗАГС Советского района Новосибирска: "Сейчас, наоборот, старые русские имена: это замечательно. Например, девочку не Елизавета называют, а Елесавета".

Давать малышам имена кинозвезд или футбольного тренера сборной России уже не модно. Катя, Саша, Дима, Настя – сейчас самые распространенные. А вот у взрослых при смене фамилий новое веяние. Тенденцию открыли предприниматели.

Ивановы и Сидоровы так и норовят стать Лидерами и Удачливыми. Чтобы жизнь соответствовала фамилии. Впрочем, говорят работники загсов, от этого мало что зависит. Как семейного счастья не бывает без любви, так и успеха без труда.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта perly.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров