В Алтайском заповеднике восстановят уникальные яблоневые сады

17 февраля 2010, 10:27, ИА Амител

Весной этого года сотрудники Алтайского заповедника намерены заняться восстановлением уникальных яблоневых садов на берегу Телецкого озера, которые пришли в запустение еще в советские времена.

Сады решено восстановить, чтобы создать из них туристический объект и привлекать туристов, посещающих Телецкое озеро, - уточняют "Новости Горного Алтая".яблоневые сады

Первые яблочные плантации на территории заповедника появились в 1940-е годы. Тогда местные специалисты решили проверить возможность выращивания яблок в местных условиях. Опыт оказался успешен и уже в 1960-е годы яблоневые сады площадью 40 и 15 гектаров, которые насчитывали около 80 сортов яблок, появились в селе Яйлю и на кордоне Беле.
Но было решено, что эти сады противоречат задачам заповедника, так как заповедник создан для сохранения дикой природы, а сады — рукотворное творение. Вкладывать деньги и поддерживать сады, как тогда посчитали, не было смысла. В итоге сады пришли в запустение. А осенью 2008 года яблоневые сады серьезно "потрепали" голодные медведи, которых из-за отсутствия пищи в тайге привлек запах спелых яблок.

Как уже сообщало ИА "Амител", до 15 апреля 2009 года Общественный Совет поселка Яйлю на конкурсной основе принимал от местного населения программы развития и использования участков фруктовых садов (с эскизами и планами застройки и огораживания).
Алтайский заповедник и Телецкое озеро являются объектами Всемирного природного Наследия ЮНЕСКО в номинации "Алтай - Золотые горы" (с 1998 года).

Иллюстративное фото с сайта Teletsky.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров