«Врачи» барнаульского медцентра обманули доверчивых жителей Республики Алтай

17 февраля 2010, 11:24, ИА Амител

"За безграмотный диагноз на цветной бумажке - 10 000 рублей", - именно такую сумму запросили "специалисты" барнаульского медицинского центра у растерянных жителей с Шебалино Республики Алтай.

Как сообщили ИА "Амител" сегодня, 17 февраля, в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай, сотрудники ведомства уже не раз предупреждали жителей республики, что нужно опасаться шарлатанов медицины. "Они приезжают в нашу республику на 1-2 дня, останавливаясь часто под крышей какого-либо медицинского заведения для того, чтобы провести "компьютерную диагностику" или "УЗИ-диагностику на цветном принтере". Самое небывалое, что эти "врачи" предлагают обследовать внутренние органы на печатающем устройстве. Но, тем не менее, доверчивые люди находятся", - отмечают сотрудники Управления.

Так, жители Шебалино, прочитав в местной газете, что 13 февраля 2010 года в поликлинике МУЗ "Шебалинская ЦРБ" при поддержке Министерства здравоохранения Республики Алтай "Медицинский Центр" (г.Барнаул) проводит УЗИ-диагностику на цветном принтере поспешили за консультациями. Увы, к приезжим часто доверия больше… Однако диагнозы, которые выставили барнаульские "доктора" ввели жителей в смущение - они были написаны латинскими буквами (Tania pisiformis proglotidas, Moniezia scolex proglotidas). Что это за болезни и как ими заражается человек, больным толком разъяснить не смогли, но сумму за лечение запросили немалую - 10 000 рублей.

"Для непосвященных скажем: оба диагноза из области ветеринарии (тениозом пизиформным болеют собаки и кошки, мониезиозом - крупно-рогатый скот и мелко-рогатый скот). Люди не болеют! Какими препаратами собирались лечить больных? Наверное, тоже ветеринарными…", - сообщают специалисты Роспотребнадзора.

Кстати, диагнозы на латыни были написаны безграмотно, что тоже свидетельствует о "квалификации медиков" из центра.

Сейчас специалисты Роспотребнадзора проводят проверку по жалобе пострадавших жителей с.Шебалино.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров