Роды в присутствии мужа: в Алтайском крае неохотно идут на этот шаг

17 февраля 2010, 12:44, ИА Амител

"Рожать ли в присутствии мужа?", - в ожидании появления на свет малыша многие будущие мамы задаются этим вопросом. Ведь, некоторые психологи говорят, что с первых минут жизни ребенка, отец и должен осознавать свою роль, а новорожденный должен знать, что он находится "под крылом" сильной половины человечества. Роды в присутствии мужа: семьи Алтайского края неохотно идут на этот шаг

На Западе такие роды - дело само собой разумеющееся: там отцам отводят более активную роль в воспитании детей. В России рождение ребенка всегда считалось делом сугубо женским.

Папы, выгнанные повитухами из комнаты с роженицей, маялись и переживали за жен за закрытой дверью. В советские времена отцы также не допускались в родильные палаты. И первый раз взглянуть на сына или дочку они могли только после выписки, получив на руки от акушерки пищащий кулек с лентами. И только недавно в наших роддомах стали практиковать совместные роды.

На сегодняшний день все роддома Барнаула, без исключения, позволяют мужу присутствовать во Роды в присутствии мужа: семьи Алтайского края неохотно идут на этот шаг время родов. В преддверие праздника — День отца, - корреспондент ИА "Амител" пообщалась с сотрудниками барнаульского роддома №2.

В этом роддоме роды в присутствии мужа практикуются уже около 4 лет, но это происходит очень редко, - не более 5% от всех родов. "В первую очередь, отец должен быть готов к этому психологически, иначе могут возникнуть проблемы и во время родов, и после", - отмечают врачи. Для того, чтобы отцу разрешили присутствовать во время родов, необходимо пройти флюорографию и иметь при себе сменную одежду и обувь.

ИА "Амител" обратилось за комментарием к психологу:

- Нужно ли отцу присутствовать во время родов и влияет ли это в дальнейшем на особое осознание отцовства?

Лауреат Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Педагог-психолог России – 2009", сотрудник Центра диагностики и консультирования" ЖелезнодорожРоды в присутствии мужа: семьи Алтайского края неохотно идут на этот шаг ного района Барнаула Ольга Холодкова:

- Многие клиники разрешили присутствие отца на родах, некоторые так и считают это недопустимым. Однако выбор появился, но это не стало началом массового паломничества отцов во святая святых.

Я считаю, что нельзя однозначно ответить на вопрос о необходимости присутствия отца при появлении ребенка на свет. Во-первых, это должна решать пара. Только совместное решение, обоюдное согласие придаст процессу рождения наиболее благоприятный исход, неважно, будет ли при этом одна мать, либо оба родителя. Разногласия в этом вопросе однозначно приведет к некомфортному состоянию одного из родителя, что усугубит процесс рождения", - отмечает Ольга Холодкова.

Также педагог-психолог сообщила, что если пара решает, что отец должен присутствовать на родах и клиника представляет для этого все условия, то, конечно, вариант появления на свет младенца при участии обоих родителей - важный и благоприятный вариант. Но если же один из родителей против, то ничего плохого в этом тоже нет, так как природа и не предполагает участия отца в процессе рождения и главным является состояние матери и правильное родовспоможение.

Кстати, в психологии существует такое понятие как импринтинг - запечатление, первое впечатление, полученное сразу после рождения. Поэтому психологи считают замечательным тот факт, если первым, кого увидит малыш, будет папа.

в новости использовано иллюстративное фото: nationalenquirer.ru, www.moideti.com



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров