Матушка Ирина Беляева: детей нельзя воспринимать, как обузу

18 февраля 2010, 07:35, ИА Амител

В Барнауле в рамках подведения итогов выставки семейных фотографий и детских рисунков "Мама, подари мне мир!", родители поделились с другими участниками своими методами и принципами воспитания детей. Подробности сообщает сайт Алтайской епархии.

Матушка Ирина Беляева: нельзя воспринимать детей как обузу, тогда с ними и легко и интересно Так, по словам многодетной мамы, матушки Ирины Беляевой, воспитавшей шестерых детей, нельзя воспринимать детей как обузу, тогда с ними и легко и интересно. "Наша старшая дочь Маша родилась в 1991 году, в августе. Мы тогда жили в Питере, а в Москве, совсем рядом, был путч. Да, непросто. Ну, ничего – справились, сегодня Мария – студентка педиатрического факультета Алтайского медуниверситета и моя первая помощница. Ведь ее младший братик родился только в 2008 году! Кстати, когда я в третий раз забеременела, это был 1994 год, то и свекр и свекровь в один голос говорили: делай аборт, в стране разруха. Но я полагалась на помощь Божию и все обошлось. Сейчас третья дочь – это наша главная певунья и заводила. Поверьте, не так много надо детям еды и одежды, главное – внимание и постоянное общение с ними и тогда все будет хорошо. Но обязательно добавьте к этому и заботу мужа, наш батюшка, в частности, очень мне помогает в воспитании детей, несмотря на свою постоянную занятость".

Что касается выставки "Мама, подари мне мир!", то работы Георгия и Марии Беляевых "Семья –Матушка Ирина Беляева: нельзя воспринимать детей как обузу, тогда с ними и легко и интересно ковчег спасения" и "Ангелы" были отмечены призами и почетными грамотами.

А вот молодая мама троих ребятишек Екатерина Бень объяснила свою цель к многодетности тем, что сама выросла единственным ребенком.

"Мама родила меня относительно поздно – в тридцать лет и ни братьев ни сестричек у меня не было. Я помню свое детство, как слонялась по пустым комнатам, когда родители были на работе. Видимо, этот страх во мне остался – поэтому и появились два сыночка и дочка. Нам никогда не бывает скучно и одиноко, все всегда чем-то заняты. Конечно, многие удивляются, что я такая молодая, не побоялась, родила троих, а мне всегда интересно: а что в этом страшного-то? Или просто в нашем обществе уже правда иметь троих детей – это какой-то нонсенс. Жаль…". Сын матушки Екатерины – Никита Бень также был награжден за свой рисунок "Моя семья".

Кстати, "моду" на многодетность отметила и директор центра дополнительного образования "Пилигрим-Т" Ольга Пронина, рассказав, что в Барнауле особенно среди состоятельных семей сегодня престижно рожать двух и более детей: "Есть семьи, которые к нам в центр приводят своих ребятишек много лет подряд. Сначала старших, потом средних, младших… Получаются целые династии и это здорово! Ведь что нужно ребенку? Нужно поле любви, которое создается только в крепкой дружной семье, где много деток. Слава Богу, сегодня количество взрослых, это понимающих, растет! Да, слово "мода" в сочетании со словом "семья" не очень какое-то хорошее, но если это мода на детей и на многодетность – то пусть будет так. Главное, чтобы ребятишки были любимы и счастливы", - отметила Ольга Пронина.

В Краевом перинатальном центре выставка продлится до 5 марта, после чего "отправится в путь" по женским консультациям, больницам, роддомам и ЗАГСам Барнаула и Алтайского края, - сообщают в пресс-центре Барнаульской Епархии.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров