Артур Парфенчиков: судебные приставы должны иметь возможность узнать телефонный номер должника

18 февраля 2010, 06:20, ИА Амител

Денежные средства со счетов мобильных телефонов могут списываться с должников в счет уплаты задолженности, никаких противоречий здесь нет. Об этом заявил директор Федеральной службы судебных приставов, главный судебный пристав России Артур Парфенчиков в эфире телеканала "Россия 24".

По его мнению, судебные приставы должны иметь возможность узнать телефонный номер должника. Часто уведомление должника по мобильному телефону бывает эффективнее, чем письменное обращение.

"Уже на примере "Речника" мы видим - необходимо принять все меры для того, чтобы установить контакт, чтобы предупредить, чтобы была какая-то возможность диалога правового. Конечно, закон предусматривает возможность письменного уведомления, мы это делали, но здесь, наверно, нужно использовать все средства, не ограничиваясь законно формальными ресурсами. Хотя еще раз повторяю, закон предусматривает и контакт по другим средствам связи. Мобильный телефон здесь, как никогда, удобен", - подчеркнул главный судебный пристав.

По словам Парфенчикова, приставы работают с различными персональными данными должников, и "номер мобильного телефона вряд ли можно отнести к категории персональной тайны".

"Но даже если выходить в рамки плоскости, что это является персональными данными, то все равно в соответствии с Законом "Об исполнительном производстве" мы имеем право получать всю необходимую информацию, - подчеркнул он. - Мы сегодня получаем и банковскую тайну, и налоговую тайну, уровень защиты которой гораздо выше, чем номер мобильного телефона. Мы полагаем, что вправе требовать и номер мобильного телефона для выполнения своих полномочий".

"Далее – вопрос, который касается списания средств со счетов мобильных телефонов. Здесь уже несколько другая ситуация. Мы считаем, в том числе общаясь со специалистами в области гражданского права, налогового, что мы правы. Это средство вряд ли можно рассматривать, как собственность мобильных операторов. Там нет главного критерия собственника - абсолютной юрисдикции, возможности распоряжаться этими средствами со стороны мобильного оператора. Владелец мобильного телефона имеет право эти средства в любой момент забрать. Конечно, мы считаем, что эти средства принадлежат должнику", - подытожил Парфенчиков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров