В Барнауле обсудят вопросы по преодолению кризиса чтения в России

25 февраля 2010, 07:26, ИА Амител

Сегодня, 25 февраля, в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им.Шишкова состоится форум "Что читаем?", посвященный системному кризису чтения, который переживает современная Россия.

Наше государство, как уточнили ИА "Амител" организаторы форума, подошло к критическому пределу пренебрежения чтением:чтение

46% взрослых россиян не читают книг совсем;

62% - доля систематически не читающей молодежи;

76% россиян не читают ежедневно газеты;

93% не читают регулярно детям.

Среди тех немногих, кто читает, предпочтения отдаются серийной жанровой литературе (детектив, боевик, любовная проза, историко-авантюрный роман). Уровень грамотности населения постоянно снижается. Социологи говорят о нынешней России, как социуме телезрителей.

Чтение - важнейший способ освоения жизненно значимой информации. Без него немыслимо развитие интеллектуальной и духовной личности. Кризис чтения будет иметь катастрофические последствия для России.

Проблеме чтения посвящаются конгрессы, разработаны комплексные программы и мероприятия. В 2007 по поручению президента РФ Российским книжным союзом и Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям разработана "Национальная программа поддержки и развития чтения" до 2020 года. Программой предусмотрено консолидировать усилия и создать в стране условия для массовой активизации процессов чтения, повышения качества и разнообразия прочитываемой литературы во всех областях знаний, обмена мнениями о прочитанном, для роста престижности чтения как культурной ценности.

Но на сегодняшний день в полном объеме программа не работает, вопросы поддержки и развития чтения решаются разрознено, или только библиотеками. Более целенаправленно пытаются решить этот вопрос в тех регионах, где разработаны собственные Программы на основе Национальной.

В Алтайском крае такой программы нет. За исключением узкого профессионального слоя осознание серьезности проблемы чтения всем культурным сообществом еще не пришло.

Необходимо понять, что нечитающие - это не библиотечная проблема, а общая. В крае назрела острая необходимость обсуждения общественностью кризиса чтения, чтобы каждый на своем месте и, взаимодействуя друг с другом, смог влиять на формирование читательской культуры.

В форуме, который начнет свою работу в 15.00 часов, примут участие представители образовательной и научной сферы, издатели, книготорговцы, писатели и журналисты. Результатом форума "Что читаем?" будут предложения, которые могут стать основой краевой Программы поддержки и развития чтения, - подчеркивают организаторы форума.

Иллюстративное фото с сайта www.onlinepsiholog.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров