Шестерых ветеранов Великой Отечественной войны "похоронили заживо"

17 февраля 2010, 17:12, ИА Амител

Шестерых ветеранов войны Фронтовики поселка Песчаные Ковали, что под Казанью в канун 65-летия Великой Победы получили в подарок Книгу памяти, в которой шестеро  оказались в списке умерших, - пишет сегодня, 17 февраля,  lifenews.ru.

Четыре брата из семьи Абдрахмановых Большие Ковали ушли на фронт, когда началась война. Вернулись лишь двое: Магзян и Адгам. Когда дедушка Адгам узнал, что его и брата "похоронили заживо", сразу слег от огорчения. У ветерана и без того больное сердце, а тут - такой удар...

Старший брат Магзян, наоборот,  отнесся к этому не так серьезно. Хотя, конечно, досадный факт его задел. Но как настоящий фронтовик вида он не подает.

- Я, наоборот, обрадовался, когда узнал, что нас на тот свет отправили, - смеется дедушка Магзян. - Есть такая поговорка: "Думают, что умер, значит будешь долго жить". Мне сейчас 90. До ста лет, значит, доживу!

О том, что шестерых долгожителей-ветеранов записали в покойники, жители поселка Большие Ковали узнали от самого старшего ветерана - 92-летнего Шейхуллы Абдуллина. Сразу после войны его репрессировали. Именно он забил тревогу. Мало того что это большой психологический удар, так ведь еще и проблемы с документами могут возникнуть!

Книга из серии "Они вернулись с победой" издается в Республике Татарстан к 65-й годовщине Великой Победы с прошлого года. 23-й том, посвященый уроженцам и жителям Высокогорского района Татарстана, вышел тиражом в полторы тысячи экземпляров. В списках числятся имена 5398 ветеранов войны. О каждом минимум информации: имя, фамилия, дата рождения, где проживает или похоронен.

Когда шла подготовительная работа, в органы местного самоуправления обратились работники казанской редакции "Книга памяти" с просьбой предоставить списки погибших и ныне здравствующих ветеранов войны.

- Мы составили все списки и напротив каждой фамилии ветерана, которые сегодня проживают в поселке Большие Ковали, подписали "ЖИВ", - рассказал Life News председатель сельского поселения Большие КовалиХалим Забиров. Когда же к нам пришла книга, мы не сразу-то и заметили, что все наши ветераны якобы погибли. Естественно, они стали возмущаться и попросили разобраться.

Пожилые люди испугались, что такая досадная ошибка может доставить им много проблем. И теперь будет трудно доказать в разных инстанциях, что на самом деле они все живы и здоровы. Как пояснили в редакции "Книги памяти", сейчас выявляются фамилии тех, кто незаслуженно был оскорблен.

- Для издания этой книги мы опирались на списки ветеранов, которые нам предоставляли органы местного самоуправления, - пояснил Life News главный редактор "Книги памяти" Анатолий Иванов. - В справочном издании более пяти тысяч фамилий. Коллектив редколлегии из шести человек просто был не в силах проверить все данные. Вот сейчас и выявляются такие досадные недоразумения. Но мы не ищем крайних, а от лица редакции отправляем ветеранам – участникам Великой Отечественной войны - официальные письма с извинениями, чтобы хоть как-то исправить ошибку.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров