Зрение школьников проверят через Интернет

18 февраля 2010, 08:17, ИА Амител

Зрение школьников проверят через Интернет Использовать школьные компьютеры для проверки здоровья подрастающего поколения планируют единороссы, - пишет lifenews.ru .

- С помощью созданной знаменитым Федоровским глазным центром новой методики "Дистанционный скрининг зрения школьников" мы планируем проверять состояние глаз подрастающего поколения, - заявила член Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева. - Эта разработка позволяет во время школьных занятий при помощи компьютеров и игровых тестов выявлять нарушения зрения у детей.

Использование новой методики стало возможным благодаря президентской программе по оснащению всех школ компьютерами, подключенными к Интернету. 
- Когда мы поняли, что в настоящее время существует массовый доступ учащихся к компьютерным сетям, мы придумали дистанционную программу, через которую проводится массовое скрининговое тестирование детей, - рассказал Life News генеральный директор МНТК "Микрохирургия глаза" Христо Тахчиди.

По его словам, суть программы проста. 
- Острота зрения определяется способностью глаза различить раздельно две точки, расположенные на листе, - объясняет профессор. - Таким образом, в компьютерной игре удается выявить детей с нарушением зрительных функций, которые потом приглашаются на дополнительные обследования.

При этом, по словам врачей, проблемы со зрением выявляются почти у 60 процентов школьников.
- Эта программа, которая для детей совершенно бесплатна, успешно была реализована в Новосибирске, - говорит Life News Татьяна Яковлева. -Сейчас к ней подключился Санкт-Петербург, а вскоре на уроках с помощью игр будет проверяться зрение и школьников по всей России, а также и студентов.

- Проблема любого человека в том, что он не идет к врачам при первых признаках заболевания, - отмечает гендиректор "Микрохирургии глаза". - Как правило, стояние в очередях к врачу отворачивает пациентов от похода в поликлинику. В этом и состоит плюс нашей программы, - что здоровье детей будет проверяться непосредственно на уроках, без изнуряющих походов к окулистам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров