Администрация Алтайского края обязалась не обделить вниманием ни одного ветерана Великой Отечественной войны

18 февраля 2010, 08:47, ИА Амител

Накануне, 17 февраля, на заседании Совета администрации Алтайского края, посвященном подготовке и празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, губернатор региона Александр Карлин дал органам исполнительной власти и ветеранским организациям поручение, чтобы "ни один ветеран Великой Отечественной войны не был обделен вниманием", - сообщает официальный сайт крайадминистрации.

"Речь идет не о проведении протокольных мероприятий, а о работе государственного масштаба, которая идет в рамках всей страны, по увековечению памяти о тех, кто отдал жизни за свободу нашей Родины, и по созданию условий для достойной жизни ветеранов", - подчеркнул губернатор края.Александр Карлин

"Деятельность органов государственной власти в тесном взаимодействии с общественными организациями, ветеранскими объединениями, институтами гражданского общества должна быть направлена на то, чтобы юбилей Великой Победы дал максимальную отдачу с точки зрения и военно-патриотического воспитания молодых поколений, и уважительного отношения к облику российского солдата", - сказал Александр Карлин.

По информации заместителя губернатора края Бориса Ларина, в настоящее время работа по подготовке празднования 65-летия Великой Победы идет повсеместно. Во всех муниципальных образованиях утверждены планы мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилея. Определены перечни основных мероприятий, посвященных этой дате.

Он отметил, что Алтайский край в числе первых 18 субъектов России выполнил свои обязательства по предоставлению жилья для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 января 2005 года.

В 2010 году предстоит обеспечить жильем ветеранов, вставших на очередь после этой даты. Уже поставлены на учет 1207 человек, которые в этом году смогут получить субсидию на строительство или приобретение жилья. Этой работой предстоит заниматься и на уровне муниципалитетов.

Завершено обеспечение автомобилями или денежными компенсациями инвалидов и участников Великой Отечественной войны (вставших на учет до 1 января 2005 года). "Администрация края продолжает работу с федеральным центром по решению проблемы выделения автомобилей (или компенсаций) еще более 5 тыс. ветеранам, которые не состояли на учете до 1 января 2005 года", - сообщил Борис Ларин.

За счет средств краевого бюджета 70 ветеранов получили материальную помощь в размере 1,4 млн. руб. на газификацию домовладений.

Приоритетом в работе с ветеранами является охрана здоровья. В 2009 году завершена их диспансеризация. Санаторно-курортным лечением обеспечены все нуждающиеся участники и инвалиды войны. На льготное лекарственное обеспечение участников войны в 2009 году направлено 14 млн. рублей.

Администрацией края принимаются меры по укреплению материально-технической базы госпиталя ветеранов войны. В 2009 году на его ремонт выделено 2,6 млн. руб.

В рамках ведомственной целевой программы "Ремонт и благоустройство памятников Великой Отечественной войны" выполнена реконструкция 75 памятников в 70-ти районах и городах края. Затраты из краевого бюджета составили 35 млн. рублей.

В крае идет системная работа по патриотическому воспитанию молодежи. Краевые поисковые отряды "Алтай" и "Память" с 2007 года ежегодно принимают участие в экспедициях Всероссийской вахты памяти в Новгородской области.

Достойное место в проведении памятных мероприятий занимают образовательные учреждения: в них действуют более 600 музеев, залов боевой славы, музейных комнат. На муниципальном уровне организована работа по закреплению за каждым ветераном добровольческого отряда. Совет администрации Алтайского края

Большой общественный резонанс получила ежегодная краевая патриотическая акция "Снежный десант". Уже в этом году отряд из почти 400 студентов поработал в 16 территориях края. Акция посвящалась 65-летию Великой Победы.

Большая работа идет и по вручению юбилейных медалей. Уже вручено более 6 тысяч, еще осталось почти 70 тысяч.

Ветераны Великой Отечественной войны Алтайского края будут принимать участие в параде Победы на Красной площади в Москве. Сформирован состав делегации, - подытожил Борис Ларин.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров