Первое «золото» и «серебро» Россия завоевала в лыжном спринте Ванкувера 2010

18 февраля 2010, 07:09, ИА Амител

Накануне, 17 февраля, на Олимпиаде-2010 завершился финал в индивидуальном мужском спринте классическим стилем. Россиянин Никита Крюков завоевал "золото", Александр Панжинский – "серебро". Для России это первое золото и первое серебро на Олимпиаде в Ванкувере. Наши лыжники в финале убежали от признанного финишера норвежца Петтера Нортуга, который довольствовался бронзой, - сообщает Агентство спортивной информации "Весь спорт".

В финале Крюков преодолел дистанцию 1,6 километра за три минуты и 36,3 секунды. Панжинский показал тот же результат, но фотофиниш показал, что он уступил партнеру по сборной несколько сантиметров. Нортуг проиграл лидерам 9,2 секунды, - уточняет Lenta.ru.

О первых эмоциях Никиты Крюкова сообщает специальный корреспондент Агентства спортивной информации "Весь спорт".
"Я очень рад сегодня победить, - улыбнулся Никита Крюков. - Тем более, что вторым был мой товарищ и сосед по комнате Саша Панжинский. Надеюсь, теперь наша команда будет завоевывать золотые медали до самого конца Олимпиады, и мы ворвемся в тройку командного зачета! Мне очень хотелось сегодня стимульнуть всех остальных, и я думаю, это получилось. В финале я старался удержаться за Сашей Панжинским в подъем, а потом уже разбираться на финишной прямой. Думал, наш рывок поддержат норвежцы, но что-то у них не получилось. Когда я оглянулся, никого сзади не было, и я понял: или сейчас, или никогда. Я хотел сегодня именно золота. Я ведь шел к этому всю жизнь!"

Ранее на Играх-2010 прошел финал женского индивидуального спринта. Первое место заняла норвежка Марит Бьорген, второй стала польская лыжница Юстина Ковальчик, бронзу выиграла Петра Майдич из Словении.

Благодаря золотой медали Никиты Крюкова и серебру Александра Панжинского в мужском лыжном спринте на Олимпиаде в Ванкувере, сборная России поднялась на девятое место, которое теперь делит с Китаем.

Теперь в активе россиян одно золото, одно серебро и одна бронза!

Полностью с медальным зачетом можно ознакомиться на сайте "Советского спорта".