В Алтайском крае растет число заинтересованных в кормлении грудью

18 февраля 2010, 11:21, ИА Амител

Число заинтересованных в кормлении грудью мам растет в Алтайском крае с каждым годом, - такой вывод делает группа материнской поддержки "Млечный путь" по итогам 2009 года. В Алтайском крае растет число заинтересованных в кормлении грудью

Как сообщили сегодня, 18 февраля, сотрудники группы "Млечный путь", за прошлый год еще во время беременности прослушали лекции 868 женщин в ожидании малыша, а в родильных домах Барнаула консультации по кормлению грудью смогли получить 3017 молодых мам. Поддержка оказывается не только во время беременности и сразу после родов, но и на любом сроке кормления: на бесплатную "горячую линию" было принято 484 звонка, самые популярные причины обращений – как исправить недостаток молока, что делать в случае лактостаза и как сохранить кормление грудью в случае болезни матери или ребенка.

Консультанты отмечают возрастание роли форумов в общении молодых мам: только на форумах за прошлый год было дано 1754 консультации, это почти в два раза больше, чем в 2008 году. Все больше матерей с каждым годом понимают преимущество кормления грудью как для семейного бюджета, так и для здоровья малыша, стараясь кормить своего кроху как можно дольше: почти 100 обращений было связано с особенностями кормления после года, это в 4 раза больше, чем в 2008 году. Отмечается, что Всемирная Организация Здравоохранения, а вслед за ней и Минздравсоцразвития России рекомендуют стараться сохранять кормление грудью по крайней мере до двух лет, поскольку кормление грудью в раннем возрасте влияет на здоровье человека во всей его жизни.

В группу материнской поддержки, уже 6 лет действуюущую в Барнауле, сегодня входят трое консультантов по грудному вскармливанию, членов общероссийской Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию (АКЕВ).

+++

Группа "Млечный путь" приглашает кормящих мам обращаться за поддержкой на форумы "Растем вместе" - http://www.rastem.ru/, "Сибмама" - http://forum.sibmama.ru/ (раздел "Здоровье в Барнауле"), и звонить на телефоны "горячей линии" - 51-95-30, 8-913-217-10-87, с 10 до 21 часа ежедневно.

в новости использовано иллюстративное фото: odsgomel.org

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров