Чтобы не грешить, патриарх Кирилл призвал россиян говорить «ровно столько, сколько можно сказать»

18 февраля 2010, 09:35, ИА Амител

Накануне, 17 февраля, - среду первой седмицы Великого поста патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великопостную литургию преждеосвященных даров в храме Христа Спасителя. В проповеди послеПатриарх Кирилл литургии патриарх напомнил верующим, что ложь разрушает мир, и призвал паству молчать, чтобы не говорить неправду, - пишет "ГАЗЕТА".

"Будучи ребенком, я как-то спросил своего благочестивого отца: "Папа, ты говоришь, что нельзя говорить неправду. Но как можно прожить жизнь и не говорить неправду?" То, что сказал мне отец, я помню, и буду помнить до конца своей жизни. Он мне сказал: "Сынок, трудно не говорить неправду, но возможно. Но кто тебя тянет за язык говорить всю правду?" Это мудрые слова", – отметил Кирилл.

"Когда мы не хотим сказать неправду, никто не требует от нас, чтобы мы говорили правду. Мы можем молчать или сказать ровно столько, сколько можно сказать, не погрешая", – уверен глава РПЦ.

Патриарх добавил, что ложь в семье заканчивается семейной трагедией, в масштабах государства и международных отношений ведет к агрессии, разрушает мир и создает угрозу войны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров