МВФ объявил о рыночной продаже более 400 тонн золота

18 февраля 2010, 11:15, ИА Амител

Накануне, 17 февраля, пресс-служба Международного валютного фонда (МВФ) объявила о том, что "в скором времени" приступает к рыночной продаже золота. Точные сроки при этом не называются, - передает ИТАР-ТАСС.

Согласно пресс-релизу, речь идет о втором этапе программы,МВФ объявил о рыночной продаже более 400 тонн золота предусматривающей продажу в общей сложности 403,3 тонн золота для пополнения ресурсов Фонда. Ранее в рамках первого этапа 212 тонн металла были проданы напрямую центральным банкам Индии, Маврикия и Шри-Ланки. МВФ, кстати, не исключает, что прямые внерыночные продажи центральным банкам или другим официальным держателям золота могут производиться и впредь.

Что касается рыночной реализации металла, она будет производиться в соответствии с ранее достигнутой международной банковской договоренностью, позволяющей МВФ продать до 2 тыс. тонн золота за 5 лет, начиная с сентября 2009 года. В пресс-релизе подчеркивается, что приоритетом в работе будет постепенность, направленная на то, чтобы избегать рыночных потрясений.

Всего в рамках программы Фонду остается реализовать 191,3 тонны золота.

Иллюстративное фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров